Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
83% киприотов считают коррупцию серьезной проблемой 15 Сентября 2015
83% киприотов  считают коррупцию серьезной проблемой
Число киприотов, которые считают коррупцию серьезной проблемой на острове, за год не изменилось. Таковы результаты исследования, проведенного некоммерческой организацией Transparency International Cyprus.

В частности, как сообщает Кипрское агентство новостей, в 2014 и 2015 годах 83% киприотов считают, что коррупция является серьезной проблемой в деятельности политических партий, органов местного самоуправления и в банковском секторе. В опросе приняли участие 400 киприотов в возрасте 18-65 лет. При этом каждый второй ответил, что сталкивался с подобным явлением лично. А четыре из пяти выразили желание сообщать о коррупции в соответствующие органы.

Считается, что в ЕС из-за коррупции ежегодно теряется около 120 млрд евро налогов и сборов.

Кабинет министров 9 сентября дал министру юстиции разрешение на создание комиссии, которая займется разработкой национальной стратегии по борьбе с коррупцией на Кипре. В нее войдут министры юстиции, образования и культуры, внутренних дел и финансов. Также предполагается участие в работе министра при Президенте и адвоката. Данная стратегия будет направлена на предотвращение коррупции, а также на создание учреждений и средств для борьбы с этим явлением. Комиссия будет стремиться к повышению уровня информированности населения и изменению его менталитета по этому вопросу.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер