Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цены перед Пасхой - Вестник Кипра 24 Апреля 2019
Цены перед Пасхой - Вестник Кипра

Накануне праздника Пасхи цены на овощи и фрукты в основном находятся на уровне прошлого года.

В стоимости вырос картофель, который стоит порядка 1 евро за килограмм (в прошлом году – 0,6 евро). Также подорожала цветная капуста (с 1,3 евро до 2,3 евро) и белокочанная капуста (с 0,7 до 1,4). На 0,3 евро дороже стоит морковь (в прошлом году – 1 евро), на 1 евро дороже - баклажаны (2 евро в прошлом году).

Цены на помидоры и огурцы находятся на уровне прошлого года – килограмм огурцов обойдется в 2,3 евро, кило помидоров в 2,8 евро.

Арбузы, которые уже появились в магазинах, стоят по 2,5 за килограмм, ананасы и дыни – 2,75 евро. Лимоны продаются по 0,7 евро, бананы по 0,8 евро, авокадо – по 3,7 евро за кг, а полкило клубники обойдется в 2,5 евро.

Президент Кипрской ассоциации владельцев фруктовых магазинов Полис Каттасис отметил, что, как ожидалось, «в этом году стоимость продуктов для пасхального стола будут ниже, но в конечном счете нынешние цены сравнялись с ценами прошлого года, которые были самыми высокими за последние 10 лет». При этом, по его словам, рост цен не обоснован. «В этом году были отличные погодные условия, результатом которых стали хороший урожай и большое количество кипрской продукции на рынке», - отмечает он. Полис Каттасис добавил, что картофель уже 10 месяцев подряд стоит около 1 евро за килограмм.

Каттасис также рассказал, что на неделе перед Пасхой обычно бывает скачок цен в четверг и субботу. Впрочем, он выразил надежду, то сегодняшние цены останутся на том же уровне до самого праздника.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер