Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Россияне и киприоты не пострадали на Шри-Ланке - Вестник Кипра 22 Апреля 2019
Россияне и киприоты не пострадали на Шри-Ланке - Вестник Кипра

Министерство иностранных дел Республики Кипр официально объявило, что среди погибших во время пасхальных терактов на Шри-Ланке не было граждан Кипра. По предварительным данным МИД России, россиян также нет в числе погибших и раненых (tass.ru).

Официальная горячая линия, открытая правительством Шри-Ланки: +94766230974.

Граждане Кипра, которые находятся на Шри-Ланке или планируют туда путешествие в ближайшее время, должны следить за развитием ситуации и следовать инструкциям местных властей. Путешествующие могут связаться с Верховным комиссариатом Республики Кипр в Нью-Дели по телефонам +91 11 435 86 296, +91 11 435 86 259 или по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.@mfa.gov.cy. Время работы (местное) – с 9:00 до 17:00.

Любой гражданин государств Европейского союза, в том случае, если его родная страна не имеет диппредставительства на Шри-Ланке, может обратиться в любое посольство иного государства-члена ЕС. МИД также напоминает, что любой гражданин Кипра, который покидает страну, может добровольно зарегистрироваться на специальном сайте, созданном МИДом.

Отдел противодействия кризисным ситуациям МИД Республики Кипр: + 357 22 80 10 00 (звонки принимаются круглосуточно и ежедневно), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Напомним, утром, 21 апреля, в день католической Пасхи, в ряде храмов и отелей в городах острова Шри-Ланка, прогремело в общей сложности восемь взрывов, устроенных террористами-смертниками. Погибло порядка 300 человек, около 500 получили ранения. Полиция задержала 24 человек, причастных к атакам. По мнению правительства, за ними стоят экстремистские религиозные организации.

Как сообщает ВВС, первые шесть взрывов произошли почти одновременно. Они прогремели в церквях в нескольких городах - Кохчайкаде, Баттикалоа и Негомбо во время пасхальных служб, а также в отелях «Шангри-Ла», «Синнамон Гранд» и «Кингсбери» (все три отеля находятся в центре столицы островного государства - города Коломбо). Сообщалось о десятках погибших. Два часа спустя в Коломбо произошел седьмой взрыв - в небольшом отеле, расположенном около зоопарка. Погибли двое полицейских. Последний, восьмой по счету взрыв, произошел в пригороде Коломбо Дематагода. Погибли трое полицейских.

Христиане-католики на Шри-Ланке составляют 6,1% от населения. В основном они проживают на северо-западном и западном побережье острова.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер