Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Начался снос известного здания Ktima Makenzy - Вестник Кипра 19 Апреля 2019
Начался снос известного здания Ktima Makenzy - Вестник Кипра

В четверг, 18 апреля, наконец-то завершился длительный конфликт вокруг заведения Ktima Makenzy в Ларнаке – известного места для проведения деловых и праздничных мероприятий, расположенного недалеко от одноименной набережной.

Кипрские СМИ сообщают, что около 8 часов утра сотрудники частной компании, занимающейся сносом, пришли на площадку и начали готовиться к выполнению своих обязанностей. Из здания удалили все оборудование, отключили воду и электричество. На участке присутствовали сотрудники полиции, которые гарантировали безопасность. Снос займет несколько дней.

Присутствие полиции стало необходимым после того, как один из управляющих Ktima Makenzy начал угрожать сотрудникам администрации Ларнаки и обещал применить к ним силу. В среду управляющий был задержан, в четверг утром он предстал перед судом, где ему вынесли обвинение и отпустили. Суд назначен на сентябрь.

Напомним суть конфликта. Земельный участок, на котором пока еще стоит заведение Ktima Makenzy, принадлежал турку-киприоту Фикрету Али Ризе, который родился в Ларнаке в 1926 году. В 1951 году Фикрет с семьей эмигрировал в Великобританию. После 1974 года этот земельный участок, как и земельные участки и здания турок-киприотов, переселившихся на оккупированные территории, был отчужден государством. В 2000 году Фикрет Али Риза скончался, права на участок перешли его сыну Реймонду. Важно, что Фикрет и его дети имели подданство Великобритании и британский паспорт.

В 2005 году Реймонд Риза зарегистрировал участок в свою собственность. Но в 2010 году земельный участок с неопределенным статусом (который, с одной стороны, был отчужден в пользу государства, а с другой - имел владельца, подданного Великобритании) был сдан в аренду греку-киприоту, который построил там заведение для проведения мероприятий.

Реймонд в 2012 году подал в суд на государство и на арендатора земли, требуя около 958 тысяч евро в качестве компенсации за потерю права пользования участком в период с 1975 по 2012 год, а также в качестве возмещения ущерба за нарушение его права собственности. В решении от 21 января 2016 года суд постановил выплатить истцу компенсацию, а также распорядился, чтобы правительство освободило имущество от незаконной застройки и снесло здание.

За этим последовал спор между законным владельцем и «арендатором», который продолжался до начала этого года. В феврале окружной суд Ларнаки предписал Министерству внутренних дел до 22 марта снести здание.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер