Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав снял с продажи детский сироп - Вестник Кипра 15 Апреля 2019
Минздрав снял с продажи детский сироп - Вестник Кипра

Фармацевтическая служба Министерства здравоохранения Республики Кипр сообщила об отзыве из аптек острова всех партий препарата Ponstan syrup (50 mg/5ml).

Препарат снимают с продажи ради профилактических мер – необходимо проверить, не превышено ли в лекарстве содержание допустимой суточной нормы свинца и лития. Это предписывает сделать директива Европейского союза ICH Q3D. Ранее этот же препарат был снят с продажи в Греции по той же причине.

Работа аптек стала также темой заседания парламентского комитета по вопросам здравоохранения, прошедшего в четверг прошлой недели. На заседании обсуждались правила открытия новых аптек в рамках вводимой на острове Генеральной системы медицинского обслуживания (ГЕСИ). Согласно предлагаемому проекту, аптеки, которые открываются при частных больницах, должны иметь в своем штате старшего фармацевта и несколько клинических фармакологов. Именно этот пункт и вызвал дискуссию и несогласие со стороны Фармацевтической службы Минздрава. Как выяснилось, не существует законодательства, в котором были бы прописаны разные специальности фармакологов. Следовательно, требовать от аптек наличия в штате представителей конкретной специальности – необоснованно. Дискуссия в рамках заседания закончилась безрезультатно. В итоге новая встреча была назначена на эту неделю.

Тем временем, отделение фармацевтов Кипрского профсоюза государственных служащих (PASYDY) выразило свои опасения в связи с тем, что после закрытия государственных аптек (эта мера в обязательном порядке будет воплощена в жизнь с началом реализации ГЕСИ) многие специалисты останутся без работы. Профсоюз оценивает их число в 50-60 человек.

Фото ikypros.com

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер