Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как будут спасать людей из высоток? - Вестник Кипра 22 Марта 2019
Как будут спасать людей из высоток? - Вестник Кипра

Пожарная служба Кипра принимает меры для адаптации систем спасения к новым высотным зданиям.

Некоторое время назад глава Министерства юстиции Ионас Николау выпустил директиву, в которой Пожарной службе предписывалось произвести покупку специальной пожарной платформы, предназначенной для высотных зданий. Также министр предписал приобрести мобильный центр противодействия кризисным ситуациям. По его словам, которые приводит издание Philenews, недопустимо, чтобы у пожарных не было необходимых средств для спасения людей из небоскребов.

Новая платформа будет снабжена лестницей высотой 60 м, а на сегодняшний день в распоряжении Пожарной службы имеются только лестницы высотой 32 м. Ответственный за проведение спасательных операций Леонидас Леониду заявил, что наравне с мерами по закупке нового оборудования, в высотных зданиях также должна быть установлена противопожарная система.

Не остались без внимания пожарных и исторические районы кипрских городов. Если для небоскребов необходимы высокие лестницы, то для традиционных узких кипрских улочек важна мобильность. Для успешного проведения пожарных операций будут закуплены пожарные машины малого размера.

Пожарная безопасность высотных зданий традиционно представляет собой большую проблему. Меры пожарной безопасности в этом случае делятся на пассивные и активные. Пассивные меры предполагают систему профилактики возгорания: использование негорючих материалов, пожарной сигнализации, точек локального тушения огня. К активным мерам относятся все те способы эвакуации жителей, которые применяются и в обычных зданиях – широкие коридоры, аварийные выходы, пожарные лестницы и пр. Ясно, что сбежать вниз с верхних этажей небоскреба, когда все здание объято пламенем, практически невозможно. Поэтому застройщики делают упор на пассивных мерах. Те, кто не доверяют застройщикам, могут прибегнуть к мерам самостоятельного спасения. В мегаполисах по всему миру можно заказать установку индивидуальной эвакуационной системы, которая представляет собой оборудование для промышленного альпинизма. Проще говоря, в случае пожара она помогает жителям небоскребов самим по веревке спуститься из здания на землю.

К слову, строительство высотных зданий на Кипре продолжается. Ранее сообщалось, что в муниципалитет Ларнаки поступила заявка на строительство здания высотой 83 м. Оно будет иметь 30 этажей. По сообщению муниципального инженера, с 2016 года местным властями были выданы разрешения на строительство двух зданий в 11 этажей, одного здания высотой 15 этажей, и одного здания высотой 13 этажей. Также выдачи разрешения ожидают проекты в 30, 25, 20, 15, 13, 10 и 8 этажей.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер