Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лекарства за 1 евро - Вестник Кипра 22 Марта 2019
Лекарства за 1 евро - Вестник Кипра

Кипрская фармацевтическая ассоциация приняла решение присоединиться к Генеральной системе медицинского обслуживания (ГЕСИ). Это означает, что для тех граждан, которые имеют право стать бенефициарами системы, способ приобретения лекарств изменится кардинально.
Ожидается, что в ближайшее время приступит к исполнению своих обязанностей координационно-консультационный комитет, который разработает план плавного перехода на реформированную систему. Параллельно с этим парламентский комитет по вопросам здравоохранения обсудит законодательное регулирование вхождения фармацевтов в ГЕСИ и четыре законопроекта, которые должны регламентировать деятельность частных аптек на новых условиях.

Что изменится для рядового гражданина Кипра и для всех тех, кто может войти в систему?

Будут закрыты государственные аптеки, которые дадут дорогу частным фармацевтам. Сегодня на Кипре действуют 43 государственные аптеки, из них к концу года останутся работать только 15. Семь аптек, которые действуют на территории государственных госпиталей, будут снабжать лекарствами только пациентов больницы, не продавая препараты людям с улицы.

Цена лекарств будет ограничена 1 евро. Нюанс здесь состоит в том, что по этой цене будут продаваться самые дешевые препараты. То есть, если существует несколько товарных наименований одного действующего вещества, то за 1 евро можно будет купить самый дешевый. А самым дешевым обычно является дженерик (лекарство-копия медикамента, производство которого запатентовано). Это значит, что население в большинстве своем перейдет на дженерики. Впрочем, купить более дорогое лекарство никто не сможет запретить.

Лекарства, которые продаются без рецепта, остаются вне системы, платить за них придется по прежней модели.

Если дженерик того или иного медикамента отсутствует, то система покроет стоимость брендового лекарства.

Лекарства, назначенные во время стационарного лечения, будут выдаваться бесплатно.

Стоимость лекарства, выписанного доктором, также будет покрываться из бюджета ГЕСИ (кроем тех случаев, когда сам врач не лицензирован в системе).

В случае хронических заболеваний врачи будут выписывать рецепт, действительный в течение шести месяцев. Однако за один визит в аптеку пациент сможет получить только месячную дозу препарата.

Что изменится для фармацевтов?

Каждый фармацевт должен будет информировать своих покупателей, зарегистрированных в системе ГЕСИ, о том выборе, который предоставляет им аптека: либо получить дженерик за символическую плату, либо купить более дорогое лекарство (при этом цена на него будет равняться разнице между стоимостью самого дешевого и самого дорогого препарата).

Фармацевтам будет дополнительно оплачиваться работа в субботу (100 евро сверху), воскресенье и праздничные дни (200 евро сверху), а также в ночную смену (70 евро сверху).

Фармацевтам будет предложена финансовая субсидия в размере 25 000 евро для организации аптек в горных и отдаленных районах.

Фармацевтам будут платить субсидии за проданные лекарства каждые 15 дней. Организация медицинского страхования (ОМС) также обещала предоставить фармацевтам гарантии финансовой поддержки в случае убытков, понесенных от не продажи лекарств, у которых вышел срок годности.

ОМС также рассматривает просьбу фармацевтов организовывать в частных аптеках вакцинацию населения.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер