Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Первый шаг» для беженцев и мигрантов - Вестник Кипра 21 Марта 2019
«Первый шаг» для беженцев и мигрантов - Вестник Кипра

Европейский фонд иммиграции и интеграции объявил о запуске программы «Первый шаг» (First step), которая реализуется на его деньги. Цель программы – интеграция беженцев и мигрантов из третьих стран на рынок труда посредством профессионального образования и специализации.

Фонд субсидирует обучение 300 человек. Наравне с трудовой подготовкой беженцы будут заниматься греческим языком и развитием навыков общения. Из 300 учащихся 100 человек, которые продемонстрируют лучшие результаты, примут участие в специализированной программе по приобретению опыта для скорейшего выхода на рынок труда.

Это пилотная программа, ее бюджет составляет 250 тысяч евро. В экспериментальном режиме она будет проводиться до июля 2020 года. Партнерами программы выступают Европейский университет Кипра и консультанты по профессиональной ориентации. Университет предоставит для реализации начинания свои помещения в Никосии и Лимассоле, а также выделит стипендию самому успешному студенту.

К слову, тема мигрантов поднималась 20 марта на заседании парламентского комитета по правовым вопросам, где прошло обсуждение поправок к закону об административном суде. После того, как Европейский суд по правам человека обвинил Кипр в том, что на территории государства не приняты законодательные меры по запрету пыток, жестокого и унизительного обращения, а также не гарантируется право убежища, Министерство юстиции приняло решение внести в законы ряд изменений. В частности, было предложено уполномочить административный суд откладывать или отменять решения о депортации в том случае, если возвращение на родину сопряжено с риском для жизни депортируемых (например, в своей стране они могут подвергнуться преследованиям, пыткам или репрессиям). В результате обсуждения поправки были возвращены в юридическую службу на доработку, так как было признано, что предложение нарушает Конституцию и предоставляет административному суду слишком широкие полномочия.

Напомним, на Кипре за прошлый год было подано 7 610 прошений на предоставление статуса беженца. Это на 70% больше, чем в прошлом году (4 475 прошений) и составляет самый высокий показатель роста во всей Европе. На первом месте среди заявителей сирийцы (от них поступило 1 970 прошений), затем граждане Индии (870 заявлений) и Бангладеш (615 заявлений). Количество прошений составляет 1,3% от числа заявлений, поданных на территории всего Европейского союза.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер