Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ужесточат законы об оружии и стрельбищах - Вестник Кипра 21 Марта 2019
Ужесточат законы об оружии и стрельбищах - Вестник Кипра

Кабинет министров утвердил два новых законопроекта, посвященных хранению оружия и созданию спортивных стрельбищ. В ближайшее время их должен рассмотреть парламент.

Новые нормы хранения и транспортировки огнестрельного оружия должна привести кипрское законодательство в соответствие с европейскими нормами. Впервые реализуются довольно строгие меры, которые в Европе начали применяться после ряда террористических атак последних лет. Теперь власти будут иметь право отозвать или не выдавать (если на момент совершения преступления его не было) разрешение или на владение оружием у человека, осужденного за домашнее насилие или проявляющего агрессивное поведение. Получить новое разрешение на владение оружием осужденный сможет только через два года после вынесения приговора. У продавцов оружия появится право отказать клиенту в продаже патронов, если у них возникнет подозрение в его адекватности.

Разрешение будет аннулироваться и в качестве меры борьбы с браконьерами (сейчас у браконьеров аннулируется только разрешение на охоту).

Для того, чтобы приобрести спортивное ружье, необходимо будет предоставить доказательства того, что покупатель действительно занимается этим видом спорта на протяжении последних 12 месяцев и является членом клуба по спортивной стрельбе. Спортивные ружья будут храниться на территории стрельбищ.

Эта мера вызвала критику со стороны представителей спортивных организаций. Суть критики в том, что спортсмену, прибывающему на Кипр для тренировок, будет необходимо оставить свое ружье в аэропорту, откуда его сможет забрать только специально уполномоченный сотрудник, и он один будет иметь право привести ружье на стрельбище.

На Кипре действует Кипрская федерация по стрельбе и пять местных клубов: в Никосии, Ларнаке, Лимассоле, Пафосе и Паралимни.

Лимассольский клуб, самый старый из всех клубов острова, был основан в 1966 году. Сегодня его тир располагается в районе селения Пареклиша. Никосийский клуб был основан в 1968 году, его тир сегодня располагается на въезде в Никосию со стороны Лимассольского проспекта (на трассе А1). Клуб спортивной стрельбы Ларнаки был основан в 1978 году. Его стрельбище находится в районе селения Клавдья. Стрельбище в районе Паралимни находится между этим селением и Сотирой, а тир в Пафосе расположен в 10 минутах езды от центра города, недалеко от промышленной зоны.
Тиры используются как для проведения международных и местных соревнований, так и в качестве тренировочных и обучающих центров.

Информацию о каждом клубе можно найти на сайте кипрской ассоциации спортивной стрельбы.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер