Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Для чего муниципалитету Никосии старый завод? - Вестник Кипра 21 Марта 2019
Для чего муниципалитету Никосии старый завод? - Вестник Кипра

20 марта муниципалитет Никосии сообщил, что приобрел расположенные в центре города (в районе Палуриотисса) здания старого завода СОПАЗ, который производил корма для животных.

Здание рядом с буферной зоной, а также участок земли площадью 10 тысяч кв. м. были куплены за 2,1 млн евро у компании Altamira. Средства на покупку были взяты муниципалитетом в кредит.

Новое предназначение завода и его окрестностей будет обсуждаться муниципальным советом, который в своем решении будет отталкиваться от находящегося сейчас в процессе разработки проекта городского развития этих мест. В муниципалитете заявили, что новая жизнь старого завода принесет множество преимуществ всему району, расположенному вдоль нейтральной зоны. Рассматриваются варианты переоборудовать завод под академические цели, студенческое общежитие или под размещение научно-исследовательских институтов.

Завод профсоюзной организации производства кормов для животных (именно так расшифровывается аббревиатура СОПАЗ) работал с 1961 года, снабжая сельскохозяйственный сектор Кипра. Он был закрыт в 2015 году, так как основные производственные мощности были перенесены из Никосии в Афиену и Арадиипу. Здание завода является памятником истории, с его реконструкцией муниципалитет «стремится к дальнейшему развитию районов вблизи “зеленой линии”». Мэр Никосии Константинос Йоркаджис охарактеризовал сделку как «большой успех муниципалитета».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер