Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как убрать из Арадиппу 30 тонн пороха - Вестник Кипра 21 Марта 2019
Как убрать из Арадиппу 30 тонн пороха - Вестник Кипра

Парламентский комитет по охране окружающей среды выступил с предложением транспортировать с завода в Арадиппу тот запас пороха, который там хранится, в безопасное место. Это станет первым шагом к тому, чтобы полностью перенести все заводские мощности на территорию вне населенного пункта. На первом этапе предлагается сократить объемы пороха до норм, прописанных в директиве СЕВЕЗО III, то есть с имеющихся 34 тонн до 10. После заседания в среду председатель парламентского комитета Адамос Адаму подчеркнул настоятельную необходимость скорейшего решения вопроса. Было анонсировано, что на следующей неделе члены комитета проведут переговоры с министрами сельского хозяйства, внутренних дел и торговли.

Директива СЕВЕЗО III (официальное название Директива 2012/18/EU) – документ, который применяется примерно к 10 тысячам промышленных предприятий на территории Европейского союза (среди них и завод в Арадиппу), где опасные вещества используются или хранятся в больших количествах. Директива является общепризнанным эталоном действий в условиях чрезвычайных происшествий на производстве, и стала образцом для формирования законодательной базы во многих странах по всему миру. Свое неофициальное название она получила в память о техногенной катастрофе, произошедшей в 1976 году в итальянском городке Севезо.

Ранее в этом месяце мэр Арадиппу Эвангелос Эвангелидис потребовал, чтобы около 30 тонн пороха были вывезены из промышленной зоны муниципалитета с целью предотвращения возможной аварии. Эвангелидис заявил, что завод угрожает безопасности около 1 250 зданий, включая жилые дома, дом престарелых, школу и коммерческие помещения.

Завод в Арадиппу работает на протяжении многих лет, но только в 2016 году он получил разрешение на хранение на своей территории такого большого количества взрывчатого вещества.

Опасность, исходящая от завода в Арадиппу, заставляет вспомнить другое трагическое событие, произошедшее на Кипре в 2011 году. Речь идет о взрыве на военной базе «Евангелос Флоракис» в Мари. Причиной взрыва, вызвавшего огромный пожар, стали 98 контейнеров с боеприпасами, которые более двух лет хранились на территории базы под открытым солнцем: под воздействием высокой температуры содержимое одного из контейнеров взорвалось, запустив цепную реакцию. Погибли 13 человек, еще 60 были ранены. В результате взрыва пострадали многочисленные здания в округе, была выведена из строя крупнейшая электростанция страны «Василико». Взрыв нанес миллиардный ущерб экономике страны, Кипр вынужден был обратиться за срочной финансовой помощью.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер