Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Фамагусте открылись церковь и мечеть - Вестник Кипра 21 Марта 2019
В Фамагусте открылись церковь и мечеть - Вестник Кипра

В среду, 20 марта, на оккупированных территориях Фамагусты прошло важное культурное событие. Были открыты после реставрации два религиозно-культурных объекта – маронитская церковь св. Анны и так называемая , расположенная рядом.

Ремонтные работы в обоих культовых зданиях были начаты в сентябре 2017 года Межобщинным рабочим комитетом по сохранению культурного наследия и «Программой развития ООН» (UNDP) при финансовой поддержке Европейского союза.

Церковь св. Анны была построена в XIV веке в месте, известном как «сирийский квартал» Фамагусты. Первоначально она была частью венецианского монастырского комплекса, но вскоре после своего основания была передана для богослужений маронитской общине Кипра. После османского завоевания церковь была превращена в мечеть, а позже заброшена. Рядом с ней расположена «мечеть кожевников», названная так из-за небольшого поселения представителей этой профессии в здешних местах. До своего превращения в исламский храм «мечеть кожевников» была сиро-яковитской церковью, поэтому при ее посещении на стенах до сих пор можно различить остатки христианских фресок.

Глава маронитской архиепархии на Кипре Иосиф Суэйф (пятый слева), члены технического комитета и дипломаты на церемонии открытия. Фото cyprus-mail.com

«Спустя 450 лет марониты могут снова совершать богослужения и молиться в храме святой Анны», - отметил архиепископ Иосиф Суэйф, глава маронитской архиепархии на Кипре. Он поблагодарил членов Межобщинного комитета за их усилия по сохранению памятников и отметил, что это мероприятие – ответ недавним атакам на мечети в Новой Зеландии. «Истина состоит в том, чтобы все национальности, все религии мирно существовали вместе», - отметил духовный лидер.

На мероприятии присутствовала специальный представитель Генерального секретаря ООН на Кипре Элизабет Спехар. В своем выступлении она подчеркнула важность той роли, которую играют объекты культурного наследия для жителей острова, особенно для молодого поколения, так как они «позволяют связывать настоящее с прошлым». «Я надеюсь, что проекты по сохранению культурного наследия по всему острову будут мотивировать общественность ценить уникальное наследие Кипра и быть открытыми для примирения», - добавил Спехар.

По официальной информации «Программы развития ООН», Европейский союз выделил финансирование на реконструкцию восьми православных храмов, восьми мечетей и/или минаретов, четырех маронитских храмов, одного армянского храма и одного римско-католического.

В ходе реставрации храма св. Анны на его стенах было обнаружено шесть фресок, которые также будут восстановлены, но уже на втором этапе работ.

Храм св. Анны. Фото yprus-mail.com

«Мечеть кожевников». Фото cyprus-mail.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер