Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр потрясло - Вестник Кипра 20 Марта 2019
Кипр потрясло - Вестник Кипра

Землетрясение силой 3,2 балла по шкале Рихтера было зафиксировано на Кипре 18 марта в 23:18. Тряску почувствовали жители Лимассола и Пафоса. Эпицентр землетрясения располагался к северу от селения Саламью, на глубине 25 км.

По данным Департамента геологических изысканий, с начала 2019 года на Кипре и в прибрежных районах вокруг острова произошло 128 землетрясений. Из них 23 были выше 3 баллов по шкале Рихтера. Самое сильное землетрясение в этом году произошло 7 марта, его сила составила 4,2 балла, а эпицентр находился в 135 км к северо-западу от Полиса Хрисохуса. В 2018 в Восточном Средиземноморье было зафиксировано 678 подземных толчков, 15% из них были выше 3 баллов. Это говорит о том, что остров расположен в относительно спокойном с сейсмической точки зрения месте – тектоническая активность здесь обычно слаба и практически не ощущается жителями.

Не исключено, что подземные толчки в регионе Пафоса (именно там располагается селение Саламью) будут способствовать дальнейшему разрушению жилых комплексов в Тале и Писсури.

Напомним, комплекс в Тале находится в аварийном состоянии, все его обитатели были выселены по распоряжению региональной власти. На зданиях пошли трещины, комплекс как будто оседает и «сползает» на проезжую часть, на которой уже заметна деформация дорожного покрытия.

Региональные власти судятся с застройщиком Top Cyprus Properties с целью получить решение о сносе зданий. Пока что, по словам главы пафосской региональной администрации Пафоса Мэри Ламбру, ситуация находится под контролем и аварийный жилой комплекс не представляет опасности для жителей селения.

Аналогичные проблемы имеют место в Писсури, где почва под жилым комплексом проседает из-за того, что на этом месте изначально находились озера, впоследствии засыпанные землей и стройматериалами для включения их в план застройки. 240 жилых зданий оказались в аварийном положении, из них 123 дома находятся под угрозой обрушения. Жители утверждают, что с декабря 2017 года по конец января 2019 года почва просела на 93 см.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер