Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Знайте свои права: гарантия на неисправный товар - Вестник Кипра 19 Марта 2019
Знайте свои права: гарантия на неисправный товар - Вестник Кипра

В структуре Министерства энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр действует Служба по защите прав потребителей. На сайте службы публикуется много полезной информации, которая поможет покупателям узнать о своих правах. Сегодня мы расскажем о гарантии на неисправный товар. 

Согласно законодательству Республики Кипр (которое было приведено в соответствие с законами Европейского союза), у покупателя есть право на гарантию при покупке товаров.

На новые товары действует по умолчанию бесплатная гарантия на два года, на подержанные товары бесплатная гарантия на год. Она начинает действовать с момента покупки. Гарантия не распространяется на товары, купленные у частных лиц или на аукционах.

Если товары, купленные на Кипре, оказались неисправными, не выглядят или не работают так, как указывалось в рекламе, продавец должен отремонтировать или заменить их за свой счет. Он также должен предоставить покупателю компенсацию в размере до 100% в тех случаях, когда починить товар не удается.

В случаях, если в течение шести месяцев после покупки обнаружена неисправность, то достаточно принести товар на место покупки, где его обязаны починить.

Если с момента покупки прошло больше шести месяцев, то покупателю необходимо будет доказать, что дефект уже существовал при покупке товара.

Магазины или производители часто предлагают дополнительную коммерческую гарантию, либо включенную в цену продукта, либо за дополнительную плату. Необходимо иметь в виду, что продавцы не имеют право заменять или сокращать минимальную двухлетнюю гарантию в пользу коммерческой.

Если магазин продает новый продукт дешевле, обосновывая это отсутствием гарантии, это просто значит, что на товар нет никакого дополнительного срока гарантийного обслуживания. При этом покупатель всегда имеет право на двухлетнюю гарантию бесплатно, если продукт окажется неисправным.

Контактная информация Службы по защите прав потребителей:
Адрес: 6 Andrea Araouzou str., Nicosia
Почтовый адрес: Consumer Protection Service, Ministry of Energy, Commerce and Industry, 1421 Nicosia, Cyprus

Тел. горячей линии: 1429
факс +357 22 200975
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.facebook.com/ConsumerGovCy

Часы работы: понедельник - пятница, 8:00-15:00.

Региональные отделения:

Ларнака+Фамагуста
Адрес: 20 Arch. Makarios III avenue, App. 401
Телефон: 24 816160
Факс: 24 304713

Лимассол
Адрес: 41 Misiaouli & Kavazoglou
Телефон: 25 819150
Факс: 25 306562

Пафос
Адрес: Neophytou Nicolaides Street, New Governmental Offices, Block E, 1st floor
Телефон: 26 804617
Факс: 26 306533

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер