Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Зданиям в Тале грозит обрушение - Вестник Кипра 18 Марта 2019
Зданиям в Тале грозит обрушение - Вестник Кипра

Сильные дожди прошедшей зимы вызвали серьезные проблемы с почвой не только в Писсури, но и в Тале. Жители и местные чиновники обеспокоены тем, что несколько зданий могут рухнуть на проезжую часть - главную подъездную дорогу к деревне Камарес.

«За последние две недели произошли видимые изменения в зданиях и дорожном покрытии», - рассказала изданию Sunday Mail жительница Камарес Ирина Якимович. «Теперь между зданием и стеной видна трещина в 60 см, два дома сильно наклонены, трещины шириной 15 см есть и на дороге. Асфальт вздыбился и создал кочки. Это значит, что здания сползают».

Комплекс, состоящий из четырех квартир, двух вилл и восьми таунхаусов (последние не достроены) является объектом судебного спора. Пафосские региональные власти обратились в суд еще в феврале 2016 года с просьбой разрешить снос зданий. Запрос был отклонен. Власти обжаловали это решение, которое в настоящий момент находится на рассмотрении Верховного суда. Жители и домовладельцы были вынуждены покинуть помещения после того, как власти посчитали имущество непригодным для проживания.

Застройщиком этого участка выступила компания Tremetoushiotis Developers Ltd, работающая под названием Top Cyprus Properties. Ее представители сейчас заявляют, что компания никогда бы не приступила к строительству, если бы знала, что земля на этом участке «проблемна». Все необходимые разрешения и лицензии были выданы до начала работ, хотя местные чиновники утверждают, что некоторые требования к строительству не были соблюдены.

«Мы внимательно следим за ситуацией, в настоящий момент нет прямого риска для общественной безопасности. Это мнение наших инженеров-строителей», - уверена Мэри Ламбру, руководитель пафосской региональной администрации. Она рассказала, что частная инженерная компания также провела независимое исследование, которое будет рассмотрено специальным комитетом в ближайшие дни.

Мэри Ламбру пояснила, что были проведены встречи между представителями девелоперской компании и администрации. На них было предложено снести верхнюю часть объекта, оставив только нижнюю часть, которая в то время имела небольшой ущерб. «Девелоперы решили не сотрудничать с нами. Они договорились с покупателями недвижимости о компенсации, и мы не получили никаких жалоб по этому поводу », - сказала Ламбру. «Закон позволяет нам в случае возникновения опасности для населения действовать самостоятельно, не ожидая решения суда, просто уведомив об этом владельцев», - отметила она, не исключив возможность сноса зданий, если ситуация выйдет из-под контроля.

Фото cyprus-mail.com

   

Фото Ирины Якимович

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер