Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Весенние красоты горных деревушек - Вестник Кипра 18 Марта 2019
Весенние красоты горных деревушек - Вестник Кипра

Корреспонденты издания Politis проехали по горным районам, расположенным между Никосией до Лимассолом. Их глазам открылся пейзаж с буйной растительностью, быстрыми реками, водопадами и искусственными озерами, наполненными до краев. Они стартовали от селения Клиру, добрались до Кало Хорьо, затем пришли в Камби и оттуда направились в Фармакас и Агрос.

В районе Палехори находится небольшое водохранилище, снабжающее деревню водой. Его объем - 2 млн кубометров. Вода из резервуара наполняет реку Серрахис – третью по длине на Кипре, которая впадает в залив Морфу. Оттуда путешественники пришли в Кало Хорьо, где протекает река Маруллена. С этой рекой у местных жителей связана печальная легенда о том, как сто лет назад на ее берегу мужчина зарезал свою жену за измену. Считается, что с тех пор ее призрак бродит по берегам реки, пугая животных и случайных прохожих.

Из Кало Хорьо путь корреспондентов лежал в Камби – деревню, которая находится на грани вымирания. На подходе к деревне шумит водопад – это река Герамбелос (дословно – «старый виноградник»). Вокруг растут яблони и виноград.

Небольшое водохранилище Фармакас, которое из-за своих скромных размеров не попадает в официальные сводки Департамента развития водных ресурсов, переполнилось еще в начале зимы. В результате этого вокруг резервуара образовались водопады, бегущие по горным склонам и низвергающиеся вниз. В горах практически не осталось рек, которые стояли бы пересохшими. Жители сельской местности называют этот год не иначе как благословенным. 

Если от Фармакаса подниматься к Папутсе, то на пути будет лежать гора Ставропефкос, на которой сходятся границы трех регионов – Никосии, Ларнаки и Лимассола и откуда открывается прекрасный вид.

Оттуда корреспонденты направились в Агрос. У селения также есть свое водохранилище, которое переливается через край и наполняет водой реку, а та, в свою очередь, вливается в дамбу Курис.

18 марта после дождливых выходных дамбы острова полны на 82%, вмещая в себя 238,6 млн кубометров воды. Дамба Курис полна на 73,7%, Эврету – на 93,5%. Полностью продолжают оставаться заполненными следующие резервуары: Гермассойя, Полемидия, Аспрокреммос, Мавроколимбос, Аргака, Помос, Агиа Марина, Визакья, Ксильятос, Калопанайотис, Тамасос, Клиру и Солеа. Водохранилище Калавасос полно на 99,3%. Успеет ли оно переполниться в этом сезоне? Ведь, как кажется, весна прочно заняла свои позиции.

Фото politis.com.cy

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер