Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Ороклини и Перволье разрушаются пляжи - Вестник Кипра 15 Марта 2019
В Ороклини и Перволье разрушаются пляжи - Вестник Кипра

Ассоциация туристического развития Ларнаки выпустила письменное обращение к кипрским властям. В нем поднимается тема эрозии побережья в районе селений Перволья и Ороклини.

В заявлении отмечается, что помимо очевидных проблем для расположенных в этом районе гостиниц и жилых домов, эрозия в целом негативно влияет на туристический образ Кипра, разрушая то, к чему стремится большинство гостей острова – прекрасные кипрские набережные и пляжи. «Конкретно, селение Ороклини, которое является одним из важнейших туристических направлений региона Ларнаки, на сегодняшний день лишилось 23 метров пляжа», - говорится в заявлении. В деревне Перволья ущерб составляет 20 метров. И это несмотря на то, что там уже построены 6 волнорезов, которые должны защищать пляж от разрушения.

Ассоциация туристического развития Ларнаки призывает государство как можно скорее возвести дополнительные волнорезы. «В прибрежной зоне Ороклини необходимо строительство еще семи волнорезов и ремонт трех, а в Первольи – строительство девяти», - сказано в тексте. Средства предлагается выделить из бюджета.

По мнению главы сельского совета Ороклини Андреаса Феодосиу, волнорезы изначально имели неверную конструкцию, поэтому они не смогли в полной мере защитить пляжи.

Хотя волнорезы обычно представляют как решение проблемы береговой эрозии, некоторые эксперты утверждают, что они имеют свои собственные недостатки.По словам инженера-строителя и консультанта по экологическим исследованиям Ксении Лоизиду, волнорезы негативно влияют на качество воды, потому что меняют течения, которые естественным образом очищают участки вблизи пляжей, создавая места, где вода плохо циркулирует и застаивается.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер