Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Технические школы Кипра - Вестник Кипра 18 Марта 2019
Технические школы Кипра - Вестник Кипра

Помимо общего среднего образования в лицеях выпускники гимназий на Кипре могут получить и среднее профессионально-техническое образование в технических школах Кипра, которые, по своей сути очень напоминают наши ПТУ и техникумы.

В технических школах Кипра действуют отделения, осуществляющие три различные программы:

1.Среднее профессионально-техническое образование предоставляется по двум направлениям: теория и практика. На любую из двух программ могут быть записаны учащиеся, успешно окончившие третий класс гимназии. Продолжительность такого обучения по обоим направлениям составляет три года. После окончания третьего класса технических школ ученики принимают участие во всех кипрских экзаменах и получают аттестат, равноценный аттестату государственного лицея.

Доступные специальности: механика, радиоэлектроника, строительство, архитектура, дизайн, деревообрабатывающее производство, изготовление мебели, искусство, изготовление одежды, парикмахерское искусство.

2. Система профессионального образования в первую очередь нацелена на тех учеников, которые не планируют продолжать обучение в школах с традиционной системой образования и в высших учебных заведениях. Курс обучения занимает 2 года. Профессиональное образование доступно для молодых людей, успешно закончивших 2 года гимназии, которым в год поступления в техническую школу исполняется от 15 до 18 лет. (Лица старше 18 лет могут продолжить свое образование в вечерних школах.)

Теоретическая часть (2 дня в неделю) обучения проходит в технических школах, практическая часть (3 дня в неделю) – на производстве. За работу на производстве ученики получают зарплату.
Доступные специальности: строители, автомеханики, автоэлектрики, литейщики-паяльщики, специалисты по работе с алюминием, сантехники-сварщики, электрики, плотники, швеи.

3. Курсы повышения квалификации по специальностям, изучаемым в технических школах, предоставляются в дневное и вечернее время. Как правило, курсы занимают от 1 до 4 лет, в зависимости от исходного уровня слушателей.

На Кипре действуют 15 технических школ: 4 в Никосии, 5 в Лимассоле и по 2 в Ларнаке, Пафосе и свободной зоне Фамагусты. Подробнее с работой каждой из них и предлагаемыми специальностями можно ознакомиться на веб-странице http://www.moec.gov.cy/mtee/mtee_istotopoi.html .

По всем вопросам относительно работы среднего профессионального или технического образования можно обратиться в Управление технического и профессионального образования Министерства образования и культуры (тел. 22800651,факс 22428273).

Наталья Иванова

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер