Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нейрорелигиозная иконопластика и психопрофилактика - Вестник Кипра 16 Марта 2019
Нейрорелигиозная иконопластика и психопрофилактика - Вестник Кипра

Нейрорелигиозная иконопластика – это совокупность форм и подходов к врачеванию души и тела.

Это новое психотерапевтическое направление было создано выпускником психологического факультета МГУ им М. В. Ломоносова доктором Мариосом Пуллосом для усиления теоретико-практических позиций психопрофилактики. Оно стало результатом научно-профессионального и религиозного пути, пройденного доктором за последние 15 лет.

ЧТО ЛЕГЛО В ОСНОВУ НЕЙРОРЕЛИГИОЗНОЙ ИКОНОПЛАСТИКИ

Исходя из своего эмпирического и профессионального опыта, Мариос Пуллос задался вопросом: какую роль играет религия со своими религиозными образами при терапии разных психосоматических, психотических расстройств психологической и биохимической природы, а также нейро-психологических синдромах? При этом под понятием «религия» подразумевается вера человека в нечто сверхъестественное, что может оказывать влияние на его жизнь. Например, это может быть какой-либо другой человек (Ленин) или бог (Аполлон).

Немалое влияние на создание нейрорелигиозной иконопластики оказала советская психология. В частности, была принята во внимание теория системной динамической локализации высших психических функций – оригинальная теория, предложенная Л. С. Выготским и развитая А. Р. Лурией. Немаловажную роль в становлении иконопластики сыграли также теория деятельности А. Н. Леонтьева и гипнология (А. Месмер, Ж.-М. Шарко, М. Эриксон).

ПОБЕДИ СЕБЯ САМ

Существуют основополагающие пункты при изучении религий и религиозных образов.
1. Считается, что основополагающий момент человеческого бытия – это потребность в вере.
2. Сами религии «друг другу не вредят».
3. Наоборот, они «дополняют и компенсируют» друг друга.
4. Есть определенная система религиозных взглядов. Она обусловлена верой в сверхъестественное и включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий. А объединение людей в организации способствует физическому развитию духа и тела. Основная борьба – спиритуальная. Ее цель – господство над самим собой. Еще древнегреческий философ Платон говорил: «Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. Быть же побежденным самим собой всего постыднее и хуже. Это и показывает, что в каждом из нас происходит война с самим собой».

ПРОСТОЙ ПУТЬ К СОЗДАНИЮ ЗДОРОВОГО МИРА

Одно из стремлений Мариоса Пуллоса – это усиливать теоретические и практические позиции психопрофилактики. Схема проста. На первом месте стоит здоровье своего «Я». Не зря же говорится, что в здоровом теле здоровый дух. Далее следует здоровая семья, потом – здоровое государство и, наконец, здоровый мир.

Республика Кипр является многонациональным государством, и Пуллос уверен, что с помощью психопрофилактики можно прийти к мирному сосуществованию всех граждан острова. Более того, его теоретико-практическое направление может помочь сделать шаг вперед к решению ряда политических вопросов, в том числе кипрской проблемы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер