Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
История маяка Като Пафоса - Вестник Кипра 20 Февраля 2019
История маяка Като Пафоса - Вестник Кипра

Маяк в Като Пафосе был построен в конце XIX века, недалеко от городского порта и замка. Он стал первым маяком, построенным на Кипре. Постепенно он перестал использоваться и пришел в запустение. Благодаря тому, что Пафос в 2017 году получил статус культурной столицы Европы, маяк был отреставрирован и обрел новую жизнь. Здесь разместился музей морской истории Пафоса и всего Кипра. Сегодня он стал одним из самых посещаемых туристических мест. Музейный комплекс состоит из самого маяка и из дома смотрителя. В музее есть постоянная экспозиция, которая называется «Кипр, море и маяки: история сквозь время». Выступая на открытии музея, Мариос Димитриадис, который тогда возглавлял Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ, сказал, что маяк Като Пафоса является как символом самого Кипра, так и олицетворением желания оставаться международным центром судоходства.

Само по себе место, где расположен маяк, имеет большое историческое значение. Царь Никокл (жил в IV в до н.э.), который перенес столицу из старого Пафоса (Палеа Пафос, совр. Куклья) в новый Пафос (совр. Като Пафос) именно здесь построил первый городской порт. После того, как царь Египта Птолемей подчинил себе остров, порт был расширен, но при этом из соображений безопасности был окружен стеной с моря. Во время владычества римлян в Пафос была перенесена резиденция проконсула – римского чиновника, управлявшего Кипром. Для Пафоса время Римской империи стало периодом наивысшего расцвета. Кстати, именно из порта Като Пафоса в I веке н.э. отправился в свое первое миссионерское путешествие в города Малой Азии апостол Павел.

Сегодня античные постройки в большинстве своем находятся под водой. Тот факт, что порт все также расположен на своем прежнем месте, сильно затрудняет работу археологов.

В 1982 году маяки острова подверглись модернизации. До этого их луч достигал длины в семь морских миль, а его мощность составляла 1 000 кандел. Сегодня все маяки, которые находятся в ведение Департамента портового управления, работают на солнечной энергии, длина луча достигает 17 морских миль, а мощность – 30 000 кандел. Также они имеют функцию сбережения энергии и могут работать в автономном режиме на протяжении 25 дней.

Самым новым маяком на Кипре является построенный в 1989 году маяк на Акамасе. Он имеет высоту 211 метров и построен из металлических конструкций.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер