Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Высотки добрались до Пейи - Вестник Кипра 20 Февраля 2019
Высотки добрались до Пейи - Вестник Кипра

Строительная компания Leptos Estates подала в муниципалитет Пейи заявку на строительство трех новых высокий зданий. Согласно планам застройщика, предполагается возвести три здания высотой 7, 8 и 9 этажей в непосредственной близости от Coral Beach Hotel and Resort. Местные власти решили обсудить эту перспективу на общественных слушаниях.

«Общественные консультации по этому вопросу очень важны, так как это первый случай, когда в Пейе могут быть построены высокие здания. Я не утверждаю, что в Пейе не будет небоскребов, но вопрос в том, где их размещать», - заявил глава муниципалитета Маринос Ламбру.

Тема уже обсуждалась на заседании муниципального совета, состоявшемся на прошлой неделе. Звучали мнения, что, поскольку процесс разработки генплана для Пейи еще не завершен, властям не имеет смысла выдавать сейчас разрешение на планирование.

Член муниципального совета Пейи Ахиллеас Ахиллеос рассказал о своих опасениях относительно того, что заявка со стороны Leptos запустит необратимый процесс строительства в этих местах высотных зданий и проложит путь для небоскребов. «Муниципалитет должен принять решение и определить максимальную высоту зданий, которая допустима на побережье, например, пять этажей и не более», - уверен он.

Девелопер Йоргос Лептос рассказал изданию Sunday Mail, что здания будут «ненамного выше», чем уже существующие, а так как несколько уровней будут находиться под землей, то видны будут только семь этажей. «Я не хотел бы называть их башнями или небоскребами, поскольку это создает неверное впечатление. Я не считаю их таковыми, и они не похожи на те, которые строятся, например, в Лимассоле», - сказал застройщик. Он добавил, что новый проект будет находиться в отдалении от моря, а не на охраняемой береговой территории. Вид на море не пострадает. Как только компания получит все необходимые разрешения, стройка начнется. Он добавил, что новый проект будет включать много зеленых зон. «Мы разработали красивый дизайн с прекрасным ландшафтом и будем стремиться использовать все современные способы защиты окружающей среды», - заверил девелопер.

Член муниципального совета Пейи Линда Леблан заявила, что нет смысла возводить на участке высокие здания. «Необходимо провести надлежащее исследование. Вопрос в том, нужны ли вообще многоэтажки в Пейе? Я категорически против этой идеи, - сказала она. - Подобные вещи создают прецедент, а в Пейе вообще не должно быть высотных зданий». «Есть много вопросов, на которые нужно ответить. Я не против развития как такового, но я думаю, что такие здания - шаг назад, и для развития в Пейе необходим более целостный подход», - заключила муниципальный советник.
Совет попросил провести общественные слушания в соответствии с законодательством ЕС, которое позволяет жителям получить больше информации о предполагаемой реализации строительных проектов.

Мэр Пейи напомнил, что у девелопера имели место определенные нарушения в его проектах. В частности, нерешенным остается вопрос небольшой пристани для яхт, которая была построена без разрешений, а также вопрос ограничения публичного доступа к пляжу.

В последние годы высотные здания стали модными на Кипре, вызывая как критику, так и похвалу со стороны местных жителей и представителей бизнеса. Лимассол претерпел наибольшие изменения, так как вдоль его береговой линии строится наибольшее количество небоскребов. Помимо эстетических проблем, существуют также опасения, что эти здания могут представлять угрозу безопасности во время землетрясений.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер