Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
84% киприотов не доверяют политическим партиям - Вестник Кипра 19 Февраля 2019
84% киприотов не доверяют политическим партиям - Вестник Кипра

Глава Представительства Европейской комиссии на Кипре Иерофеос Пападопулос представил на пресс-конференции результаты опроса общественного мнения, проведенные организацией «Евробарометр». Исследование проводилось в середине ноября, причем на Кипре оно состояло из двух частей – опроса жителей территорий, контролируемых правительством Республики Кипр, и опроса населения «ТРСК».

Среди жителей Республики Кипр выборка составила 505 человек в возрасте от 15 лет и старше. На вопрос, довольны ли они своим уровнем жизни, 85% респондентов ответили положительно. Это близко к среднему баллу по Европе, который составил 83%. Однако в целом разрыв между разными странами в этом вопросе довольно велик – в Ирландии всем довольны 97% жителей, а в Болгарии и Греции – только 50%. Число турко-киприотов, довольных своим уровнем жизни, составило 60%.

Из общественных проблем греко-киприотов более всего занимают безработица и экономическое положение страны. При этом вопрос миграции в масштабах страны особо киприотов не интересует, свою озабоченность этой темой высказали только 12% жителей. Но вот в масштабах ЕС миграция является важным фактором, так считают 52% греко-киприотов. Турко-киприоты переживают в основном из-за экономических вопросов: их беспокоят общее экономическое положение, рост цен и налогообложение.

На вопрос «По вашему мнению, на сегодняшний день ситуация в стране развивается в целом в положительном или отрицательном направлении?» 54% греко-киприотов ответили, что в отрицательном. Это примерно равняется среднему показателю по ЕС (52%). Жители Ирландии в большинстве своем настроены оптимистично (70% считают, что ситуация в стране развивается в положительном направлении), а пессимистичнее всего оказались настроены греки – только 13% с надеждой смотрят в будущее.

У 36% греко-киприотов сложился позитивный образ ЕС, у 40% - нейтральный, у 23% - негативный. В среднем по Европе положительно оценивают Евросоюз 43% жителей, 36% - нейтрально, 20% - негативно. Среди турко-киприотов положительно смотрят на ЕС 53%.

Главными достижениями Евросоюза греко-киприоты называют мирное существование и свободное передвижение. При этом у половины жителей свободного Кипра факт миграции из одного европейского государства в другое вызывает отрицательные чувства. Однако 64% жителей ЕС придерживаются другого мнения.

Свою связь с ЕС ощущают 39% греко-киприотов, в этом показателе они приближаются к Великобритании (42%) и Греции (38%). Основным органам власти Европейского сообщества доверяют чуть более 40% греко-киприотов: 46% - Европраламенту, 43% - Еврокомиссии, 38% - Европейскому совету.

Исследование продемонстрировало довольно низкие показатели доверия к центральной власти Республики. 84% греко-киприотов не доверяют политическим партиям, 67% не доверяют парламенту, 63% не доверяют правительству. Больше всего доверия вызывает армия (61%) и полиция (52%).
Что касается СМИ, то 48% жителей Республики Кипр доверяют телевидению, 36% интернету, 34% - прессе. 29% доверяют социальном сетям, что выше, чем средний показатель по Европе (19%).

Среди турко-киприотов показатели примерно те же самые с той разницей, что большее доверие оказывается ООН и ЕС.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер