Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Древний город Амафунт - Вестник Кипра 19 Февраля 2019
Древний город Амафунт - Вестник Кипра

К востоку от Лимассола, на территории муниципалитета Агиос Тихонас, располагаются развалины древнегреческого города-государства Амафунт. Город развивался на двух уровнях: нижнем, на морском побережье, и верхнем, на холме (акрополь). Акрополь Амафунта был естественным защитным сооружением, позволявшим обозревать окрестности. Когда в конце VII века акрополь был заброшен, жизнь переместилась в нижнюю часть города, к морю.

Раскопки на месте древнего города выявили комплекс римского форума, термы, фундамент кафедрального храма свт. Тихона и еще четырех базилик, святилище Афродиты и царский дворец (на вершине холма), водопровод, а также порт. За стенами города можно увидеть восточный и западный некрополь с византийской базиликой и древним мавзолеем.

Несколько лет назад муниципальные власти разработали план благоустройства этих древних развалин. Он предполагает восстановление храма Афродиты, создание более удобного доступа к археологическим памятникам, разработку единого цикличного маршрута осмотра с дорожками для пешеходов и велосипедистов, строительство туристического информационного центра, музея, небольшого амфитеатра для культурных мероприятий, а также кафе и парковки.

Также было предложено создать деревянный настил над морской поверхностью, чтобы сделать возможным осмотр развалин древнегреческого порта. Сегодня он погружен под воду и для того, чтобы можно было его увидеть, власти предлагают создать сложную систему подводного освещения.

По словам главы района Агиос Тихонас Памбоса Иоанну, планы преображения древних развалин в современный археологический парк были поданы на утверждение, но никакого ответа до сих пор не получено.

Фото allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер