Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сельсоветы: историческая справка - Вестник Кипра 19 Февраля 2019
Сельсоветы: историческая справка - Вестник Кипра

Сельский совет является на Кипре базовой единицей местного самоуправления. Сельсоветы организованы в деревнях и небольших населенных пунктах, которые в силу своих размеров и количества населения не могут получить статус муниципалитета.

Турки, владевшие Кипром с 1570 года, ввели здесь должность мухтара – деревенского старосты. Реформа местного самоуправления, в результате которой и появилась должность мухтара, была частью более масштабного плана реформ, известного как «танзимат» (1839 -1876 гг.). Поначалу мухтары назначались центральной властью, что могло гарантировать их лояльность. Позже турецкая администрация даровала жителям право самим выбирать своего деревенского голову сроком на один год. Вместе с мухтаром избирались его помощники – азады. В выборах принимали участие только мужчины, платившие налог на имущество.

Танзимат даровал право деревенским общинам самостоятельно организовывать образовательную и медицинскую деятельность, богослужебную жизнь, поддерживать общественный порядок, а также своими силами содержать деревенские строения и инфраструктуру в подобающем состоянии. Всеми этими вопросами и ведали мухтары. Помимо этого, они распределяли налогообложение среди жителей деревни (размер налога регулировался центром), взымали пошлины в пользу государства. Кроме того, на них ложились обязанности по организации и приему имперских чиновников. 

Англичане, получившие власть над островом в 1878 году, посчитали такую организацию местного самоуправления весьма полезной и эффективной. В 1882 году колониальные власти выпустили указ, где подтверждалось действие законов, принятых на территории Кипра во время турецкого владычества.

В 1891 году местная власть стала назначаться. Члены регионального совета (тур. «меджлис идаре»), в который входили четыре человека – двое мусульман и двое христиан – должны были для каждого населенного пункта предложить состав местного совета (также из четырех человек). Из них Верховный комиссар острова назначал сроком на один год одного мухтаром, а остальных – азадами. Если бо́льшая часть населения деревни были христианами, то и мухтар избирался из числа христиан. То же самое было действительно для мусульманских деревень. Эта система просуществовала до 1906 года, после чего вновь была введена выборность местной власти, но теперь уже на срок в два года.

В 1923 году колониальные власти решили вернуться к назначению мухтаров. После октябрьского восстания 1931 года губернатор острова Герберт Ричмонд Палмер отменил выдвижение кандидатур на должность мухтара региональным советом. Они стали назначаться губернатором напрямую. Эта система сохранялась до обретения Кипром независимости в 1960 году. Помимо лояльности, от мухтаров требовалось умение читать и писать. В целом, их функции сохранились прежними. Кроме того, в 1895 году им была вменена обязанность ведения записей актов гражданского состояния, что было отменено после 1960 года.

Назначение мухтаров сохранялось до 1979 года. 8 июля 1979 года по всему Кипру прошли выборы местной власти. Голосование было тайным, в нем принимали участие как мужское, так и женское население. Сама единица местного самоуправления получила название «деревенский совет», мухтар был переименован в его председателя, а азады – в членов. В 1999 году было введено наименование «сельский совет», которое используется и сейчас.

Помимо тех функций, который они имели еще со времен турецкого господства, сегодня сельские советы также занимаются вопросами охраны окружающей среды и строительства. Центральная власть контролирует легитимность их действий, утверждает бюджет и проводит ревизию расходов. Финансирование сельских советов в основном поступает из бюджета, но также и из пошлин, которые местная власть имеет право взимать.

Основные проблемы местного самоуправления сегодня - невозможность финансового самообеспечения и недостаток человеческих ресурсов. В результате реформы местного самоуправления, которую инициирует Министерство внутренних дел, должно произойти объединение нескольких сельских советов с созданием единого органа управления новыми образованиями. Эта мера призвана решить имеющиеся проблемы и стимулировать развитие кипрских сел и деревень.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер