Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские банки консолидируются - Вестник Кипра 18 Февраля 2019
Кипрские банки консолидируются - Вестник Кипра

Изменения, произошедшие в банковской системе Кипра с 2013 по 2018 года, вызвали процессы, в результате которых несистемные банки увеличиваются в размерах.

В марте 2013 года Bank of Cyprus абсорбировал «хорошие» кредиты банка Laiki, а спустя пять лет то же самое сделал Hellenic Bank в отношении Кооперативного банка. Сейчас пришла очередь маленьких организаций.

Длительные переговоры между Astrobank и руководством греческого банка (Ethniki Trapeza) о приобретении его кипрского филиала находятся на решающей стадии после завершения процедуры дью-дилидженс. Уход Ethniki Trapeza с кипрского рынка, на котором он присутствовал с 1910 года, является частью реструктуризации банка. Такое решение было принято по результатам рекапитализации 2015 года.

Предложение Astrobank было самым выгодным из всех. Astrobank приобретает филиал без необслуживаемых кредитов. В результате этой сделки Astrobank улучшит свой баланс и увеличится в размерах. Летом 2018 года Astrobank совершил сделку по выкупу операционной деятельности USB Bank.

Напомним, Astrobank возник после того, как холдинг Maurice Sehnaoui совместно с другими инвесторами выкупил кипрское подразделение банка Peraeos.

Ethniki Trapeza располагает на Кипре 9 отделениями и 12 банкоматами. В его структурах заняты 244 сотрудника. Общий объем активов банка составляет примерно 800 млн евро, объем вкладов – 572 млн евро, объем непогашенных кредитов – 747 млн евро. Объем необслуживаемых кредитных обязательств (по состоянию на декабрь 2017 года) равняется 68%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер