Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Активисты выступают за право на жилье - Вестник Кипра 18 Февраля 2019
Активисты выступают за право на жилье - Вестник Кипра

Вечером 16 февраля перед зданием администрации Лимассола был разбит палаточный лагерь. Так проходила мирная акция протеста, организованная Движением за право на жилье. Члены движения провели в палатках сутки.

Целью акции было привлечь внимание к бездомным и людям с низким уровнем доходов, которых не хватает даже для того, чтобы поддерживать достойную жизнь. Координатор движения Лефтерис Георгиу заявил: «Ежедневно мы сталкиваемся с большой человеческой болью. Кто-то решил, что имеет право лишить человека его достоинства. Мы, члены Движения за право на жилье, продолжим нашу борьбу, продолжим собирать бездомных на улицах, продолжим оказывать давление там, где нужно».

Также было сделано заявление о том, что движение будет преобразовано в организацию «ЭнЭрго», которую возглавит адвокат Элина Зои. По ее словам, целью организации будет работа с гражданами и стимулирование их к социальной активности. «Мы начинаем с требования обеспечить гражданам право на жилье и планируем продолжить требованиями соблюдать все остальные права, например, на здравоохранение и образование», - заявила она.

Юрист организации Зинонас Николаидис рассказал, что Кипр находится на последнем месте в ЕС по показателю развитости демократических институтов. Он призвал граждан осознать свою роль в деле защиты собственных прав. Поддержку организации выразили региональные отделения партий АКЕЛ, ЭДЕК и Партии зеленых.

Движение за право на жилье уже проводило акцию в поддержку людей, оказавшихся на улице, она проходила 25 декабря перед зданием суда Лимассола. Одной из своих основных задач лидеры движения называют создание приюта для бездомных.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер