Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ-10 блюд Кипра - Вестник Кипра 16 Февраля 2019
Топ-10 блюд Кипра - Вестник Кипра

Туристам, которые хотят по настоящему погрузиться в культуру и узнать традиции Кипра, обязательно стоит отведать местную кухню. Уникальная особенность кулинарии острова заключается в сочетании традиций Южного Средиземноморья и влияния Ближнего Востока. В следующем списке приведены блюда, которые обязательно стоит попробовать на Кипре.

1. Клефтико

Этот национальный деликатес по праву считается основой мясных блюд Кипра. Он прославился сочностью и мягкостью главного компонента ̶ запечённой баранины.

В переводе клефтико означает «ворованное мясо». Существует несколько легенд о возникновении названия блюда. По одной из них, пастухи зарезали хозяйского барана ради утоления голода. Чтобы преступление не вскрылось, они закопали тушу в вырытой яме, а над ней развели костёр. Позднее воры отведали наживу и изумились её необычному вкусу.

Тушу режут на большие порционные части и час маринуют в заправке из репчатого лука, чеснока и черного перца с добавлением веточки розмарина. Будущее яство приправляют специями и оливковым маслом. Ингредиенты заворачивают в фольгу и запекают в печи. Именно так баранье мясо становится мягким, нежным и ароматным.

Фото: http://omnomnomcy.com/kleftiko/

2. Мусака

Это - традиционное блюдо на Балканах и Ближнем Востоке. В греческой и кипрской кухне мусака - слоёная овощная запеканка с мясом. Хотя изначально, мусака ̶ это холодный арабский салат с баклажанами, название которого переводится как «охлаждённый».

В 1920 году грек Николас Целементес предложил современный вариант приготовления блюда. Кулинар взял за основу рецепт восточного салата, добавил мясной фарш и нежный французский соус «бешамель».

Для приготовления блюда ингредиенты обжаривают на сковороде. Выкладывают дольки картофеля, посыпают тёртым сыром, сверху помещают мясной фарш, снова посыпают сыром и венчают вкусное творение кружочками баклажана. В такой очерёдности ингредиенты, пока они не закончатся, и запекают. Готовое блюдо заправляют сочным сливочным соусом «бешамель».

Фото: http://bliss-moment.blogspot.com/2015/04/blog-post_9

3. Сувла

Сувла или сувлаки (разница заключается в масштабе порций) – вариация шашлыка, заимствованного киприотами из греческой кухни. Классический вариант сувлы ̶ маринованная свиная шейка с картофелем фри или салатом.

Сувлой называется деревянная палочка, на которую насаживается порция. Происхождение самого яства достоверно неизвестно. Ранее пища нанизывалась на тростинки, которые на греческом языке называют «калами», поэтому сувлу иногда также именуют каламаки.

Не менее 4 часов окорок необходимо продержать в маринаде из чесночных зубков, сока лимона, тимьяна, орегано и перца. Затем куски нанизывают на шпажки и жарят на огне до образования аппетитной поджаристой корочки.

Фото: https://readyfortrip.ru/kuxnya-grecii-chto-obyazatelno-stoit-poprobovat/

4. Пахлава или баклава

Это - хрустящее лакомство из слоёного теста, пропитанное мёдом или сиропом с добавлением орехов или корицы.

Предполагают, что пахлава ̶ наследие османов на Кипре. История сладости берёт начало в августе 1453 года, когда её впервые преподнесли султану Мехмеду Фатиху. Ему настолько понравилось угощение, что рецепт занесли в поваренную книгу и регулярно готовили на праздники.

Сливочное масло перемешивают со сметаной, потом добавляют муку. Тесто делят на четыре части и оставляют в холодильнике. Начинка состоит из перемолотых грецких орехов, сахара и 2 столовых ложек мёда. Каждую четверть раскатывают и обмазывают готовой массой, затем выкладывают слоями и делают надрезы. В них заливают медовый сироп, остатки которого намазывают на верхний пласт. Далее выпечка отправляется в духовку на полчаса.

 

5. Судзуко или суджуко

Представляет собой застывшую патоку из виноградного сока и мёда, наполненную миндалем или грецкими орехами. Обычно судзуко заготавливают, когда созревает виноград.

Для густоты в виноградный сироп засыпают крахмал. Очищенные миндальные орехи подвешивают на длинные нити и трижды обмакивают в полученный раствор. Затем их просушивают и повторяют процедуру ещё два раза.

6. Шефталья

Традиционное кипрское блюдо представляет собой обжаренную котлету овальной формы, обёрнутую в свиной или бараний сальник. К столу шефталью подают с гарниром из овощного салата, репчатым луком и горячей питой.

Мясо перемалывают в мясорубке, затем солят, перчат и посыпают зеленью. Далее из фарша формируют продолговатые котлетки и заворачивают их в сальник (тонкую прослойку животного жира). Готовую шефталью обжаривают на гриле или мангале.

Фото: https://prometheus.tourister.ru/excursions/21649

7. Халлуми

Традиционный кипрский сыр из смеси козьего и овечьего молока. Примечателен тем, что в его создании не используется ни кислота, ни кислотообразующие бактерии. На родине халлуми, приправленный мятой, продают в рассоле.

Сыр подают сразу же, пока он не остыл. Его жарят на решётке до образования золотистой корочки. Затем халлуми перекладывают на тарелку с зеленью и овощами или с беконом и колбасками. Халлуми со спелым сочным арбузом – одно из самых популярных блюд в летнее время.

Фото: http://bottomlessbites.com/recipes/46963-minted-halloumi-salad

8. Тахини

Густая паста из молотых семян кунжута. Пирожки с тахини пользуются повышенным спросом во время Великого Поста.

Кунжут, соевый соус, чеснок и молотый перец помещают в блендер. В однородную массу вливают лимонный сок и добавляют воду.

Фото: http://tahini.tilda.ws/

9. Тарамасалата

Закуска из копчёной икры трески, которую подают с маслинами, тостами или обжаренной питой.

Чтобы приготовить тарамасалата, ломтик подсохшего хлеба размачивают в молоке. Хлебный мякиш, картофельные и луковые кубики, чесночные пластины и тресковая икра следуют в блендер, где взбиваются до однородной консистенции.

10. Тзатзики (дзадзики)

Соус из натурального йогурта с огурцами, мятой и чесноком. В Греции существует свой аналог. Различие заключается в подготовке огурцов для соуса: греки крупно натирают их, а жители Кипра режут мелкими кубиками. Также в йогурт помещают нарезанные листья мяты и чесночные зубки.

Отведав описанные деликатесы, вы убедитесь в гастрономическом многообразии Кипра. Однако, помимо данных рецептов, остров таит ещё множество удивительных блюд. Чтобы отведать самые интересные из них, лучше отправиться в одну из горных деревень. Но и неподалеку от центра любого кипрского города можно найти замечательные места, предлагающие традиционные блюда. Хотите узнать о них? Задавайте нам вопрос в комментариях в социальных сетях. Мы обязательно раскроем секреты.

 

Автор: Вероника Солодовникова

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер