Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Началось строительство первой частной электростанции - Вестник Кипра 15 Февраля 2019
Началось строительство первой частной электростанции - Вестник Кипра

15 февраля был заложен камень в основании первой частной электростанции на Кипре. Церемонию возглавил Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, чин освящения совершил блаженнейший архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II. Ожидается, что этот проект полностью изменит энергетическую ситуацию на острове.

Электростанцию возводит компания Power Energy Cyprus (PEC) в районе Василико. Бюджет начинания оценивается в 200 млн евро, частично эта сумма была выдана в качестве кредита со стороны Bank of Cyprus. Интерес к проекту также выразили Eurobank, RCB Bank, Hellenic Bank и Alpha Bank, представители которых присутствовали на мероприятии.

Выступая перед собравшимися, президент Анастасиадис отметил, что проект внесет свой существенный вклад в экономику, поможет развитию промышленности и туризма, а также принесет пользу всем жителям. Новая электростанция изменит расклад на рынке электроэнергии, так как даст гражданам возможность выбора. «Закладывая камень в основание электростанции, мы открываем новые горизонты и создаем новые перспективы для нашей страны и экономики», - подчеркнул глава государства.

Окончание строительства запланировано на 2021 год. Мощность электростанции составит 260 MW, она сможет покрывать 1/3 нынешних нужд страны в электроэнергии. Строительство создаст 450 новых рабочих мест, а для дальнейшего функционирования будут наняты 100 специалистов.

Фото inbusinessnews.reporter.com.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер