Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Математические олимпиады на Кипре - Вестник Кипра 16 Февраля 2019
Математические олимпиады на Кипре - Вестник Кипра

Кипр – небольшой остров, однако и здесь у школьников есть много возможностей попробовать свои силы в различных соревнованиях и конкурсах. Сегодня мы остановимся на математических олимпиадах.

Подавляющее большинство регулярных кипрских олимпиад и конкурсов проводятся Кипрской математической организацией (www.cms.org.cy ). Вот самые известные из них .

Кипрская математическая олимпиада для учеников 3го класса начальной школы – 3го класса лицея. В 2019 году олимпиада пройдет 14 апреля.

Областные математические соревнования и всекипрские математические соревнования для учеников 4го класса начальной школы – 3го класса лицея. Как правило, областные соревнования проводятся в октябре, а всекипрские – в конце ноября - начале декабря.

По результатам кипрской математической олимпиады и математических соревнований, а также специальных отборочных соревнований (https://www.cms.org.cy/pages/competitions/competition-cms#competitions ) набирается национальная школьная команда для участия в различных официальных международных олимпиадах (Международная математическая олимпиада, Балканская математическая олимпиада и т.д.). Кстати, все желающие могут принять участие и в конкурсе на лучший логотип Балканской математической олимпиады и Южно-европейской студенческой олимпиады (дедлайн для подачи эскизов 28 февраля 2019 года).

Совместный конкурс Bank of Cyprus и Кипрской математической организации «Жизнь-Идея-Инновация». В рамках конкурса ученикам гимназий и лицеев предлагают сформулировать идеи и предложения по преодолению трудностей и проблем повседневной жизни путем применения техники, математики, искусства и экономики. Дедлайн - 28 февраля 2019 года, 12 часов дня.

Кроме участия в олимпиадах, ученики имеют возможность представить свои научные исследования на ученической секции Кипрской конференции математического образования и науки, которая проводится каждые 2 года. Следующая конференция запланирована на январь 2021 года. В рамках этой конференции проходят конкурсы MATH FACTOR CYPRUS, SCIENCE FACTOR CYPRUS, MATHeatre и Science-Theatre.

Математически ориентированным ученикам будет интересно посетить и международную конференцию EUROMATH2019 для юных исследователей в возрасте от 9 до 18 лет, которая в этом году пройдет в Пафосе (13-17 марта).

Ежегодно проходят и математические эстафеты для учеников гимназий и лицеев.

Участие и победа в олимпиадах и соревнованиях может принести не только ценный опыт решения нестандартных задач в стрессовой ситуации, но и некоторые материальные блага. Так, призеры большинства из перечисленных конкурсов получают ценные подарки или денежные призы. Кроме того, диплом призера математической олимпиады может серьезно усилить шансы абитуриента при поступлении в высшие учебные заведения. Заметим также, что многие частные ВУЗы предоставляют значительную скидку студентам-победителям олимпиад.

В 2019 году проходит и конкурс статей учеников гимназий и лицеев на математические темы.

Кроме участия в этих внутренних кипрских конкурсах ученики могут попробовать себя и в международных олимпиадах, самой известной из которых является «Кенгуру»  для учеников 2 начальной школы – 3го класса лицея (дедлайн для подачи заявок на 2018-2019 учебный год – 3 марта 2019 года).

Существует также целый ряд международных интернет-олимпиад. Из русскоязычных интернет-олимпиад стоит отметить международную онлайн-олимпиаду Фоксфорда, олимпиаду «Орешек», олимпиаду «Ломоносов», всероссийскую онлайн-олимпиаду «Летово» для учеников 5х-8х классов и российскую интернет-олимпиаду по математике для учеников русских школ.

Наталья ИВАНОВА

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер