Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Зеленые крыши» Айя-Напы - Вестник Кипра 14 Февраля 2019
«Зеленые крыши» Айя-Напы - Вестник Кипра

Мэр Айа-Напы Яннис Карусос рассказал Кипрскому агентству новостей, как муниципальные власти планируют бороться с визуальным загрязнением города.

По его словам, план стратегического развития центра Айа-Напы предполагает, среди прочего, что историческое ядро города должно стать максимально доступным, дружелюбным к туристам и гостям, равно как и к окружающей среде. «Мы уверены, что в результате ряда решений Айа-Напа может стать зеленым городом», - уверен Карусос.

Он рассказал, что план стратегического развития решает самые различные вопросы – от замены старых светильников в фонарях города на новые, энергосберегающие, до создания «зеленых крыш». Как пояснил Карусос, когда гости приезжают в Айа-Напу, то первым делом они обращают внимание на водяные баки на крышах домов, которые производят не самое приятное впечатление. Исследование вопроса показало, что есть два способа борьбы с этим: либо стимулировать жителей переместить баки с крыш в другое место (что затруднительно, так как баки являются важной частью водопроводной системы здания), либо закрыть их «зеленой крышей» - специальной конструкцией с зелеными насаждениями.

Фото Elizabeth Lehman

Сейчас муниципалитет ищет добровольцев, которые согласились бы первыми попробовать новые меры борьбы с визуальным загрязнением. После реализации пилотного проекта станет понятно, насколько эта идея успешна и реализуема. На сегодня есть уже 7 человек, которые выразили желание участвовать в проекте и оборудовать у себя «зеленую крышу». Предполагается, что о «зеленых крышах» будет заботиться специально нанятый для этих целей ландшафтный дизайнер. Этот же дизайнер сейчас готовит проект «вертикального сада» для одной из стен многоуровневой городской парковки.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер