Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Забастовка строителей дорого обошлась экономике - Вестник Кипра 14 Февраля 2019
Забастовка строителей дорого обошлась экономике - Вестник Кипра

Федерация объединений кипрских подрядчиков раскритиковала прошедшую 13 февраля по всему Кипру забастовку строителей, назвав ее «бесцельной» и «неуместной».

В заявлении федерации говорится о том, что процедура согласования новых коллективных соглашений между строителями и работодателями находится в процессе обсуждения. Подрядчики со своей стороны вынесли предложение, которое предполагало увеличение зарплат строителей. Однако профсоюзы предпочли его проигнорировать и перейти к забастовке. Несмотря на это, федерация заявляет о своей готовности продолжать переговоры о новом формате коллективных соглашений, которые «приведут к примирению в секторе строительства, гарантируют доход рабочим и принесут выгоду экономике страны». Но, как сообщается в заявлении, дальнейший диалог не может развиваться, пока звучат угрозы со стороны профсоюзов.

«Забастовка всем обошлась очень дорого – и строителям, и подрядчикам, и их партнерам, равно как и всему экономическому сектору», - говорится в тексте заявления. Федерация призывает профсоюзы сесть за стол переговоров.

Напомним, накануне по всему Кипру были парализованы стройки, рабочие которых вышли на стачку. Причиной, по заявлениям профсоюзов, стало нарушение работодателями коллективных соглашений и трудового законодательства. Конфликт профсоюзов и работодателей возник после того, как текст нового коллективного соглашения, подготовленного представителями рабочих, был отвергнут на общем собрании Федерации объединений кипрских подрядчиков. В нем регулировались пять основных пунктов: график работы, касса взаимопомощи, премии, выходные и зарплаты.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер