Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Государство поддержит разведение овец и коз - Вестник Кипра 13 Февраля 2019
Государство поддержит разведение овец и коз - Вестник Кипра

Министр сельского хозяйства Костас Кадис заявил 12 февраля, что его ведомство направит свои усилия на поддержку фермеров, занимающихся разведением овец и коз. Молоко именно этих животных является основным ингредиентом для производства традиционного кипрского сыра халлуми. Это заявление было сделано по результатам общения министра с фермерами, разводящими овец и коз. Встреча прошла на молочном заводе Alambra в промышленной зоне Арадиппу (Ларнака). В ней приняли участие примерно 350 человек. 

Кадис заявил, что усилия министерства будут направлены на поддержку именно этой категории животноводов, так как они играют важнейшую роль в удовлетворении потребностей по производству халлуми. Министр отметил, что поддержка будет расширена с учетом увеличения показателей производства молока, с тем, чтобы локальный и международный спрос на халлуми мог быть удовлетворен.

По словам министра, в целом в ходе встречи обсуждались 13 тем, среди них – поддержка фермеров с помощью программ и дотаций Европейского союза, способы маркирования животных, незаконная торговля мясом и молоком. «Каждый раз, когда мы общаемся с простым фермером, мы становимся мудрее», - заключил Костас Кадис.

Фермы, где разводят овец и коз, составляют примерно 17% от всего сельскохозяйственного сектора Кипра. Ежегодно на эту отрасль животноводства государство выделяет порядка 85 млн евро. Самой популярной породой овец является хиосская овца (97% поголовья), а из козьих пород предпочтение отдается дамасским козам (80% поголовья). Общее количество животных достигает более 500 тысяч особей.

Молоко коз не всегда было настолько экологичным. В 2009 году в козьем молоке было обнаружено высокое содержание афлотоксинов – самых сильных гепатоканцерогенов, устойчивых к тепловой обработке и вызывающих смерть при попадании в организм человека. Официально было заявлено, что афлатоксины содержались в траве, которую ели козы, находящиеся на свободном выгуле.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер