Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Печальные факты истории: лагеря для евреев на Кипре - Вестник Кипра 13 Февраля 2019
Печальные факты истории: лагеря для евреев на Кипре - Вестник Кипра

Президент Израиля Реувен Ривлин 12 февраля посетил памятник, установленный в Никосии в память о 2 200 израильских детях, которые родились в британских лагерях на Кипре в конце 1940-х годов.

Напомним, после окончания Второй Мировой войны многие евреи, опасавшиеся проявлений антисемитизма в Европе, пытались нелегально эмигрировать в контролируемую Великобританией Палестину. Поскольку английские власти опасались резкого увеличения численности еврейского населения и обострения арабо-израильских конфликтов, они жестко контролировали нелегальную миграцию. Самый известный случай произошел в 1947 году, когда англичане остановили судно «Эксодус», перевозившее еврейских беженцев, и вынудили его вернуться в Германию. Часть перехваченных переселенцев интернировалась на Кипр, где для их содержания было построено 12 лагерей (самые большие – в Полеми, Ксилотимбу и Караолосе). По горькой иронии, эти лагеря строились пленными немцами. 

  

Фото puerrtto.livejournal.com

Лагеря делились на «летние» и «зимние». В летних интернированные содержались в палатках, а в зимних – в бараках. Все лагеря были обнесены двойной колючей проволокой, с вышками по периметру, откуда за заключенными наблюдали часовые британской армии. Скученность, антисанитарные условия, нехватка медицинской помощи и скудные пайки – таковы были условия содержания еврейских заключенных в мирное послевоенное время. После создания государства Израиль в мае 1948 года лагеря на Кипре прекратили свою деятельность, и евреи смогли свободно отправиться в Израиль.

Фото alcasha.livejournal.com

Выступая на мероприятии, комиссар по гуманитарным вопросам Фотис Фотиу сказал, что памятник стал «особенным местом для киприотов». По его словам, бывший Британский военный госпиталь был местом рождения многих еврейских детей. «Мы отмечаем годовщину закрытия лагерей для интернированных и смиренно отдаем дань уважения тем людям, которые спасались от отвратительных злодеяний, имевших место в Европе», - сказал комиссар.

В период с августа 1946 года по май 1948 года британская колониальная администрация Кипра перехватила почти 53 тысячи выживших после Холокоста евреев. Приблизительно 80% интернированных были в возрасте от 12 до 35 лет, 8 тысяч человек - в возрасте от 12 до 18 лет, большинство из них были сиротами. За 22 месяца в кипрских лагерях родилось около 2 200 детей. «Некоторые из них сегодня здесь, с нами, чтобы воздать должное борьбе их народа за жизнь без унижения и страданий», - отметил Фотис Фотиу.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер