Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
50 млн на частные уроки - Вестник Кипра 12 Февраля 2019
50 млн на частные уроки - Вестник Кипра

Министерство образования и культуры обеспокоено большим количеством частных дополнительных занятий, которые проводят учителя кипрских школ за отдельную плату. Проблема в том, что объем дохода, которые учителя получают за такие частные уроки, никто не может оценить точно. Следовательно, в этой сфере наблюдается высокий показатель неуплаты налогов.

Заместитель начальника налоговой службы Сотирис Маркидис говорит, что часто идет речь не только об учителях, но о целых учебных заведениях, которые предоставляют дополнительные уроки незаконно, не имея на то соответствующей лицензии и, соответственно, не уплачивая налоги. В прошлом году от лицензированных учебных заведений дополнительного образования бюджет получил 1,4 млн евро. Что касается частных уроков, то общие расходы населения на них оцениваются в сумму 50 млн евро. В среднем семья тратит порядка 400-500 евро на одного своего ребенка, учащегося в системе среднего образования, который ходит на курсы. 

Тенденция обязательных дополнительных уроков, которая раньше была распространена в основном среди учеников гимназий и лицеев, сегодня популярна и среди учащихся начальной школы. Мотивация – более высокий балл на контрольных работах и в табеле. При этом качество образовательных услуг со стороны преподавателей, не имеющих достаточной квалификации, подвергается большому сомнению.

По словам министра образования Костаса Хамбьяуриса, частные уроки - это только одна из проблем всей образовательной системы. Он считает, что одной из причин расцвета частных уроков стало то, что кипрская образовательная система нацелена на передачу знаний, а не на развитие навыков. Кроме того, нынешняя образовательная система в определенный момент прекратила развиваться вслед за обществом, технологиями и конкурирующими отраслями знаний, поэтому не может результативно ответить на запросы учеников и всего общества.

Поэтому последние несколько лет Минобразования стремится реформировать сложившуюся систему. Среди важных нововведений министр называет внедрение единой системы оценки знаний учащихся. Эта система в центр своего внимания ставит каждого отдельного ученика. Оценка будет ставиться в зависимости от развития навыков, а не как результат простого запоминания материала. Кроме того, Хамбьяурис отметил, что введение ежеквартальных экзаменов поможет ученикам освободиться от страха перед регулярными контрольными работами. Именно страх получить плохой балл заставляет их прибегать к частным урокам. Новая же система предполагает, что ученика оценивают «исходя из его ежедневной работы в классе и участия в образовательном процессе».

Министр также напомнил, что ученикам предоставляется возможность посещать бесплатные дополнительные занятия по школьной программе, которые проходят в государственных образовательных институтах (ΚΙΕ). В этом году туда записалось около 500 человек.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер