Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские монеты - Вестник Кипра 15 Февраля 2019
Кипрские монеты - Вестник Кипра

Все многочисленные захватчики и правители Кипра (ассирийцы, египтяне, персы, римляне, франки, венецианцы, турки и британцы) стремились использовать остров как центр торговли с другими странами и чеканили свои монеты.

В те времена, когда остров принадлежал персам, на Кипре чеканились персидские серебряные монеты. В VI в. до н. э. здесь начали чеканить собственные деньги: это подтверждает присутствие монет кипрского происхождения в древних кладах, обнаруженных в Египте и на Ближнем Востоке. Царь Саламина Эвельфонт (560–525 гг. до н. э.), добившись политико-экономической самостоятельности, в конце VI в. до н. э. начал чеканку собственной монеты. Другой царь, Эвагор I (411–373 гг. до н. э.), первым стал изготавливать деньги из золота: на них изображен Геракл, нанесены тексты на греческом языке и кипрском диалекте. Собственные деньги чеканились и использовались в торговле с соседями и в других царствах Кипра: в Пафосе, Китионе, Амафунте, Марионе, Соли, Лапитосе, Тамасосе, Курионе, Идалионе. Так древние полисы Кипра значительно опередили в этом Финикию и Киликию.

Став союзниками Александра Македонского, кипрские цари лишь изредка изготавливали собственные деньги, поскольку местные монетные дворы находились под контролем наместников Александра и чеканили его монеты. Позже Кипр перешел под власть Птолемея I, и его денежная система подчинилась новой денежной политике: для производства чужих монет шли металлы из локальных копей. Так одна монета из собрания музея имеет на аверсе изображение Птолемея I, а на обратной стороне, реверсе, – орла с молнией Зевса. Во времена Римской империи остров превратился в римскую провинцию, приняв соответственно и ее денежную систему. К этому периоду как раз относится представляющая несомненный интерес для специалистов «ΚΟΙΝΟ(Ν) ΚΥΠΡΙΩΝ» – бронзовая монета римского периода, хранящаяся в нумизматическом музее Кипра. На ней написаны слова «ΚΟΙΝΟ(Ν) ΚΥΠΡΙΩΝ» (Лига киприотов), которые в римские времена были символом единства народов острова.

Источник: cyprusfortravellers.net

НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КИПРА

Музей был создан в 1995 году, является единственным на Кипре. В его коллекции более пятисот монет за две с половиной тысячи лет: от самых древних до современных, включая монету в 2 евро, на которой изображен символ Кипра помосский идол.

Музей находится в Никосии. Адрес: ул. Фанероменис 86–90, здание Культурного фонда Банка Кипра. Телефон: +357 22128157. Вход свободный.

http://cyprusiana.ru/index.php/towns-and-villages/nikosia/cypriot-coinage-museum.html

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер