Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Зимняя сказка и проза жизни Амиандоса - Вестник Кипра 17 Января 2019
Зимняя сказка и проза жизни Амиандоса - Вестник Кипра

Снегопады в горах полностью преобразили привычный кипрский пейзаж, превратив его в настоящую зимнюю сказку. Одним из таких мест стало и селение Амиандос. Хотя попасть в деревню из-за снега и гололеда довольно сложно, но тех, кто смог туда добраться, ждут незабываемые впечатления. Фотографии, сделанные при помощи дрона, публикует сообщество «Cyprus from air». Они поистине захватывают дух. На снимках виден заброшенный асбестовый карьер, который в 2009 году был превращен в искусственное озеро емкостью 40 тысяч кубометров.

Селение Амиандос находится в Лимассольском регионе в горных районах Троодоса на высоте 1100 м. Согласно переписи 2011 года, здесь проживает 228 человек.

Деревня была основана в 1918 году киприотом Хаджикторисом. Впоследствии появилось два Амиандоса – нижний (Като Амиандос) и верхний (Пано Амиандос). Своим названием и появлением селение обязано добыче «горного льна» - асбеста, залежи которого разрабатывались в этих районах на протяжении ХХ века. Добычей руды ведала компания «Кипрские асбестовые рудники». В 1920-1930 гг. здесь трудилось около 5 700 рабочих, которые добывали в год от 20 до 40 тысяч тонн минерала.

Фото 24h.com.cy

Из Пано Амиандоса руда поставлялась на побережье. Происходило это с помощью канатной дороги длиной 30 км, которая была построена в 1923 году и шла с гор прямо в Лимассол. От ее греческого названия – «энаериос» - происходит наименование одного из лимассольских районов. Именно в этом районе канатная дорога имела свою конечную станцию. Руду грузили на корабли и отправляли на экспорт. С 1943 года, когда была создана дорожная сеть, асбест стали поставлять в доки Лимассола на грузовых автомобилях.

Фото 24h.com.cy

Пыль асбеста, которой дышали работники рудников, - канцерогенное вещество. В 1986 году рядом государств была ратифицирована конвенция «Об охране труда при использовании асбеста». Она способствовала сокращению асбестодобычи по всей Европе. В 1988 году асбестовый карьер был закрыт, компания по добыче асбеста прекратила свое существование, а население Пано Амиандоса резко сократилось. Впоследствии это селение было объединено с Като Амиандосом в одну административную единицу.

Фото 24h.com.cy

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер