Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Спасенных пеликанов отпускают на волю - Вестник Кипра 17 Января 2019
Спасенных пеликанов отпускают на волю - Вестник Кипра

В пятницу, в 11 утра, Департамент охотничьего хозяйства в районе соляного озера Акротири выпустит на волю двух пеликанов. Перед этим птицы будут окольцованы в Центре по изучению окружающей среды.

Напомним, в начале ноября 2018 года два пеликана, очень ослабевшие, были обнаружены в районе британской военной базы в Акротири. Птицы были доставлены в Департамент охотничьего хозяйства, где им была оказана необходимая помощь. Здоровье пеликанов было восстановлено, пришло время им вернуться в дикую природу.

Pelecanus onocrotalus или большой белый пеликан - это перелетная птица. Он гнездится в районах от юго-восточной Европы до западной Монголии, зимовку проводит в северо-восточной Африке. Некоторые птицы остаются зимовать на Кипре.

Фото in-cyprus.com

***

Птица пустельга была в воскресенье обнаружена в Героскипу (Пафос) в ослабленном состоянии. Она не могла лететь, у нее была сломана лапка. Птицу нашел местный житель Андреас Евлавис, по инициативе которого пустельга будет отправлена в Никосию, где ей окажут ветеринарную помощь.

Птица принадлежит виду Falco tinnunculus, который широко распространен в Европе, Азии и Африке. Пустельга обыкновенная достигает в длину около 32–39 см, размах крыльев 65–82 см. Она охотится на высоте 10–20 м над землей, имеет хорошее зрение и питается в основном мелкими млекопитающими.

Птица будет передана Департаменту лесного хозяйства, где ей окажут необходимую помощь. Предполагается, что пустельга, скорее всего, отравилась ядовитым мясом, которое используют против крыс.

Андреас Евлавис, секретать партии Зеленых, Пафос. Фото cyprus-mail.com

***

25 января в Пейе пройдут общественные слушания по поводу деятельности зоопарка в Пафосе. Мероприятие вызвано жалобами, поданными местными жителями, активистами по защите животных и «Партией зеленых».

Член муниципального совета Пейи Линда Леблан убеждена, что зоопарк работает незаконно и пытается легализовать допущенные им нарушения.

Владелец зоопарка Христос Христофору категорически не согласен с тем, что он нарушает какие-либо законы. Он говорит, что у него есть все необходимые разрешения и лицензии, а претензии в его адрес выдвигают люди, которые выступают против идеи зоопарка как таковой.

Однако Линда Леблан утверждает, что разрешение, полученное Христофору в 2003 году, касалось открытия парка только для птиц и некоторых пород оленей. Зоопарк, который был создан на базе орнитологического парка, не имел необходимых строительных разрешений. Следствием этого стало то, что местные жители, чьи дома расположены в округе, испытывают неудобства от шума, запахов и отходов зоопарка, у которого якобы нет специального биоочистительного оборудования.

Христофору признает, что жители жалуются на шум и запах. Однако, по его словам, все эти жилые дома были построены уже после открытия им зоопарка. «Когда я начинал, в районе был только один дом, и его владелица никогда не жаловалась», - сказал он.

В 2015 году, после обвинений «Партии зеленых» в том, что зоопарк работает незаконно, государственные ветеринарные службы заявили, что он полностью лицензирован для работы в качестве зоопарка, даже если у него может не быть разрешения на строительство.
Публичные консультации состоятся в пятницу, 25 января 2019 года, в 11 часов, в зале культурного центра муниципалитета Пейя.

Владелец зоопарка Христос Христофору. Фото cyprus-mail.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер