Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Распродажи и «скидки» - Вестник Кипра 14 Января 2019
Распродажи и «скидки» - Вестник Кипра

Как сообщает издание «Филелефтерос», некоторые потребители обнаружили, что скидки в магазинах одежды являются «липовыми».

В редакцию поступило письмо, в котором читатель рассказывает, как в одном из магазинов одежды он приобрел вещь, на этикетке которой была указана изначальная цена в 40 евро и «скидочная цена» в 26 евро (скидка составила 30%). Однако, удалив с этикетки наклейку, он обнаружил, что под ней была указана другая первоначальная цена – 36 евро, следовательно, скидка составила не 14 евро, а 10 евро (21%). Покупатель полагает, что администрация магазина сознательно увеличила первоначальную цену, чтобы скидка казалась больше. Вторая история, также рассказанная в письме одним из читателей, говорит о том, что изначальная цена на купленный им товар (26 евро) была на время скидок повышена до 30 евро, при этом сама вещь продавалась за 20 евро. По словам читателя, «скидка с 30 евро до 20 воспринимается иначе, нежели скидка с 26 евро до 20».

Президент Кипрской службы по защите прав потребителей Мариос Друсьотис выразил мнение, что такая практика «вызывает вопросы». Он отметил, что подобные случаи были зафиксированы и раньше. Однако, по его словам, здесь может и не быть нарушения законодательства. «Если в ноябре товар продавался по 20 евро, а весь декабрь цена на него составляла 30 евро и в январе была снижена до 20 евро в рамках скидочной акции, тогда вопросов нет», - пояснил он. Но если весь декабрь товар продавался по 20 евро, а накануне периода скидок его цена внезапно подскочила до 30, чтобы на время скидок понизиться до 20 (то есть, своей обычной цены), то это и есть нарушение законодательства. Также он отметил, что цены, заклеенные этикетками, могли предназначаться для продажи товара в других странах, однако, если товар остался на Кипре и не был экспортирован, то продавец мог поставить новую цену по своему усмотрению, заклеив новой этикеткой старую стоимость.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер