Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минтранс обсудит будущее старого аэропорта Ларнаки - Вестник Кипра 14 Января 2019
Минтранс обсудит будущее старого аэропорта Ларнаки - Вестник Кипра

Судьба старого аэропорта Ларнаки, закрытого и заброшенного с 2009 года, продолжает волновать власти и общественность. Расположенный в очень удачном месте, всего в 4 км от города, вблизи соляных озер и мечети Хала Султан Текке, привлекающей круглый год большое количество паломников и туристов, старый аэродром никак не может обрести новую жизнь. Несколько раз объявлялся тендер на развитие этого места. Здесь собирались построить то современный гостиничный комплекс, то казино, то выставочные залы. Но каждый раз планам не суждено было сбыться.

14 января в Министерстве транспорта запланирована встреча под председательством министра Василики Анастасиаду. На встрече будет обсуждаться план развития территории старого аэродрома.

Потребность возвести новый аэропорт возникла перед Кипром внезапно, после турецкого вторжения 1974 года. Единственный аэродром острова, расположенный в местечке Тимбу, оказался под властью правительства оккупированных территорий. Сейчас он известен как Эрджан.

Аэропорт, который открылся 8 февраля 1975 года, был построен в 4 км к юго-западу от Ларнаки, на базе старого британского аэродрома.

В 1930-е годы на этом месте располагалась небольшая военная база английской армии, а в 1936 году колониальные власти построили здесь аэропорт, откуда осуществлялись рейсы в Каир и Бейрут. Незадолго до начала Второй мировой войны аэродром был переведен в район Никосии.

Аэропорт Ларнаки был построен на скорую руку и изначально использовался только Кипрскими авиалиниями (основаны в 1947 году) и греческой авиакомпанией Olympic airlines. Взлетно-посадочная полоса из-за своей ограниченной длины (1300 метров) не могла принимать реактивные самолеты. Более того, на ней не было ночного освещения, и все рейсы осуществлялись только в дневные часы.

В 2009 году старый аэродром прекратил функционировать, в непосредственной близости компанией Hermes Airports было возведено новое здание международного аэропорта, который сегодня носит имя четвертого президента Кипра Глафкоса Клиридиса.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер