Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ларнака - самый "зеленый" кипрский город - Вестник Кипра 14 Января 2019
Ларнака - самый "зеленый" кипрский город - Вестник Кипра

Кипрский центр исследования окружающей среды, под эгидой которого проводится конкурс «Зеленые города и селения Кипра», наградил Ларнаку «зеленым флагом» как самый экологичный город острова в 2018 году. Вручение премий состоится 22 января в Президентском дворце. Церемонию возглавит Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Ларнака второй год подряд отмечена «зеленым флагом», в 2017 году город также получил награду за свое экологическое состояние.

Как сообщалось ранее, в вопросах поддержания экологии Кипр старается не оставаться от остальной Европы. В 2018 году пластиковые пакеты в супермаркетах стали платными. Ряд ресторанов и кафе отказался от пластиковых трубочек и перешел на картонные. Акция против использования одноразовых пластиковых соломинок прошла в одной из школ Ларнаки – школе «Агиос Спиридон» - при поддержке городской администрации. В жилых районах устанавливаются мусорные баки для раздельного сбора отходов. На каждом из таких баков указано, для чего он используется: голубые предназначены для пластиковых и металлических изделий, а также для упаковок tetrapak (такие баки обозначены аббревиатурой PMD), коричневые – для бумаги и картона, зеленые баки специальной формы – для стекла.

За 2017 год на Кипре было переработано 4 772 тонны пластиковых отходов, 10 076 тонн бумаги и картона, 6 309 тонн стекла.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер