Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Оползень в районе Агиа Фила - Вестник Кипра 14 Января 2019
Оползень в районе Агиа Фила - Вестник Кипра

Как сообщается, смещение горных пород произошло в ночь с 11 на 12 декабря около полуночи. Валуны повредили автомобиль, который был припаркован вдоль дороги. На место происшествия приехали сотрудники полиции, которые перекрыли проезжую часть. Как сообщает издание SigmaLive, месяц назад в этом месте уже произошел обвал камней. Жители обращались в муниципалитет с просьбой отгородить опасную зону, но безрезультатно. К счастью, пострадавших нет.

Ливневые дожди, прошедшие на Кипре в декабре прошлого года, часто вызывали небольшие оползни в горах. Сошедшие на дорогу камни и груды земли затрудняли движение, но не вредили проезжавшим мимо автомобилям. 8 января на дороге Пафос – Полис, в районе дереви Струмби, произошел оползень, который перекрыл проезжую часть.

В октябре 2011 года в монастыре св. Неофита (Пафос) валун сорвался со скалы и упал на монастырскую площадь между воротами обители и кельей прп. Неофита. Никто не пострадал.

Регион Пафоса, по мнению геологов, более всего на Кипре подвержен оползням. В 2008-2010 гг. Департамент геологической разведки совместно с иностранными экспертами – фирмой Scott Wilson Co. – проводил в районе Пафоса исследование почвы и частоты камнепадов. По результатам исследования была составлена карта зон повышенной опасности, разработана система фиксирования камнепадов и запущена работа электронной базы данных для сбора информации об этих природных явлениях.

Фото sigmalive.com

 

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер