Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
70 процентов киприотов не проходили тест на ВИЧ | CypLIVE 25 Марта 2017
70 процентов киприотов не проходили тест на ВИЧ | CypLIVE
Семь из десяти киприотов никогда не проходили тест на ВИЧ, потому что они уверены, что не находятся в группе риска, а три из четырех сказали, что не будут иметь отношения с человеком, у которого анализы показали наличие антител к вирусу.

В опросе, который проводился с сентября по декабрь 2016 года, приняли участие 656 жителей Кипра. По их мнению, СПИД / ВИЧ занимает второе место в списке заболеваний, «наиболее вызывающих тревогу», первое место они отвели онкологии.

О том, что такое ВИЧ, знают 95% киприотов. О СПИДе знают все.

В ответ на вопрос: «Какое слово приходит на ум, когда вы слышите слово СПИД?», 44% респондентов сказали «неизлечимая болезнь», и 27% - «секс».

Почти семь из десяти опрошенных считают, что СПИД не лечится, а 19% настроены более оптимистично: они считают, что болезнь излечима.

Три из четырех респондентов сказали, что они будут поддерживать своего партнера, близкого родственника или друга, если узнают, что он заразился ВИЧ, а 3% процентов заявили, что будут держаться от него на расстоянии.

Семь из десяти сказали, что не знают никого из ВИЧ-инфицированных людей.

Выступая на пресс-конференции от имени министра здравоохранения Йоргоса Памборидиса, специалист по инфекционным заболеваниям доктор Линос Хаджиханнас сказал, что на Кипре в целом очень низкий уровень распространения ВИЧ-инфекции, но его тревожит рост числа новых случаев заражения, зарегистрированных в последние годы в Европе.

2015 году было зарегистрировано более 153000 новых случаев ВИЧ-инфицирования – это рекордное число с начала эпидемии СПИДа в 1980-е годы, отметил он.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер