Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парк Ланитио – продолжение дела династии Ланитисов - Вестник Кипра 19 Декабря 2018
Парк Ланитио – продолжение дела династии Ланитисов - Вестник Кипра

В самом сердце Лимассола, в густонаселенном районе, свои двери для публики открыл новый парк - Lanitio Stadium Park. За несколько месяцев, что он действует, парк уже успел стать любимым местом для прогулок всей семьей, в любой день и час. Этот современный парк был разбит в зеленой зоне рядом со стадионом Ланитио и в непосредственной близости с одноименной школой.

Цель этого места – привлечь людей к тому, чтобы использовать школьное пространство, делая его частью своей повседневной жизни, территорией для развлечения, физических упражнений и общения. Рядом со стадионом Ланитио, в западной части участка, где располагается комплекс школьных зданий, парк предлагает детям место для игр на современных детских площадках, построенных согласно последним европейским стандартам. Здесь же располагается небольшая закусочная, которая открыта по будням с 14 до полуночи, а по выходным – с раннего утра.

Кроме детской площадки, в парке на открытом воздухе расположены тренажеры, которыми могут пользоваться как дети, так и взрослые. Место отдыха находится под наблюдением на протяжении всего дня, а освещение делает его безопасным до поздней ночи. В закусочной часто можно насладиться музыкальными номерами, организованными руководством школы.

История самой школы тоже незаурядна. Она была основана в 1819 году, когда несколько жителей Лимассола, питавшие особую любовь к греческой учености, открыли на свои средства одногодичное учебное заведение. Поначалу оно действовало в частном доме неподалеку от храма Святого Плата (Агиа Напа) в Лимассоле. Работа школа была прервана в 1821 году из-за начавшейся греческой революции. В 1870 году училище было возобновлено и стало трехгодичным. В 1900 году школа переехала в новое здание, напротив городского суда (сейчас там располагается Технический университет Кипра). Школа стала действовать по программе, принятой в среднеобразовательных учебных заведениях Греции, и стала именоваться Греческой гимназией Лимассола.

В 1945 году старое помещение уже не вмещало всех желающих получить образование. Школа переехала в новое здание, которое было построено на средства известного предпринимателя Николаса П. Ланитиса. С 1952 года школа носит имя своего благодетеля. Со временем здесь же были построены гимназия для девочек, стадион, храм, начальная школа, театр.

Среди выпускников школы – второй президент Республики Кипр Спирос Киприану и много иных именитых деятелей.

Отдельно стоит упомянуть и о семье Ланитисов.

Династия Ланитисов ведет свой род от Панаиса Сикаса, уроженца деревни Ланья, который в 70-е годы XIX века перебрался в Лимассол, чтобы заняться производством и продажей изюма. По месту происхождения ему дали прозвище «ланитис» (т.е. «человек из Ланьи»), которое стало родовым именем. Дети Панаиса – Николас (тот самый, который спонсировал возведение нового школьного здания) и Костас – обучались в Бейруте. Вернувшись на остров, они стали выращивать «черное золото Кипра» - рожковые деревья, а в 1896 году основали компанию N.P.Lanitis. Основным их занятием был экспорт традиционных кипрских продуктов (плодов рожкового дерева, оливок и оливкового масла) на греческие острова и в Египет.

В 1933 году Костас Ланитис купил земли в деревнях Алектора и Куклия. В начале XXI века именно здесь вырос известный курорт Aphrodite Hills, который задумывался Ланитисами еще в 70-х. В 1936 году была основана Lanitis Farm, в 1944 – Amathus Navigation Ltd., а в 1945 – Cybarco Ltd. Именно Ланитисы подарили городу фешенебельный район Limassol Marina, а на месте их семейной виллы, сейчас снесенной до основания, возводится жилой комплекс Trilogy.

Уже четвертое поколение Ланитисов не просто занимается семейным бизнесом, но вносит свой культурный вклад в развитие Лимассола и всего Кипра.

Фото allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер