Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новые рекорды кипрского туризма - Вестник Кипра 18 Декабря 2018
Новые рекорды кипрского туризма - Вестник Кипра

В интервью изданию In Business News председатель Совета директоров Кипрской организации по туризму Ангелос Лоизу перечислил основные показатели уходящего года, рассказал о том, как развивались туристические направления в 2018 году и чего можно ожидать в ближайшем будущем.

По его словам, этот год принесет новый рекорд – увеличение числа прибывших на Кипр на 7,5%. Кипр в 2018 году посетили 3 945 000 человек. А в 2019 году, по его прогнозам, эта цифра увеличится еще на 3%. Это при том, что стратегия развития туристического сектора предполагает достижения показателя в 4,6 млн человек только к 2030 году.

По словам Лоизу, проблему сезонного отдыха удалось решить благодаря развитию альтернативного туризма: спортивного, религиозного и свадебного. Для сравнения, зимой 2013-2014 гг. Кипр посетило 300 тысяч человек, а зимой 2017-2018 гг. – уже 620 тысяч. Этой зимой, по его прогнозам, Кипр как место для визита изберут еще 700 тысяч человек.

Были проведены изменения и в формировании бюджета Кипрской организации по туризму. Так, было решено перейти с рекламы общего характера на целевую. Это позволило сэкономить до 11 млн евро.

Среди событий, отрицательно повлиявших на развитие кипрского туризма, Лоизу называет закрытие авиакомпаний Cyprus Airways и «Трансаэро», а также снижение курса рубля. Но несмотря на рост стоимости отдыха для россиян, количество туристов из России за этот год увеличилось, отмечает он.

Тем временем, издания на оккупированных территориях приводят свою статистику. По их данным, аэропортом Эрджан (в кипрских СМИ – Тимбу, по названию селения, рядом с которым он располагается) за уходящий год воспользовались 3,7 млн пассажиров. Из аэропорта было осуществлено 22 334 вылета регулярных рейсов, 1 715 чартерных и 695 частных.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер