Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре построят новый порт - Вестник Кипра 12 Декабря 2018
На Кипре построят новый порт - Вестник Кипра

Для обслуживания промышленных предприятий, расположенных в Василико, кипрские власти планируют построить там порт.

Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Василики Анастасиаду в своем выступлении перед Парламентом представила предварительный график реализации проекта.

По ее словам, на строительство нового объекта инфраструктуры потребуется пять лет. На подготовку и проведение тендера для определения подрядчика и компаний-консультантов потребуется 18 месяцев. Еще 6 месяцев будут необходимы для подготовки к началу строительства. Сама стройка займет 36 месяцев. Проект будет реализовываться одним инвестором «под ключ», по методу DBFOT (Design-Build-Finance-Operate-Transfer, проект - строительство - финансирование - эксплуатация-трансфер).

В Василико на сегодняшний день действует электростанция, там же работает цементный завод, а в 2015 году туда перевели из Декелии нефтеналивные терминалы.

В будущем правительство планирует построить в Василико терминал для хранения сжиженного природного газа, разработка которого сейчас ведется у южных берегов острова. Для нужд всех сконцентрированных в этом месте предприятий было решено построить дорожную сеть, которая обойдется государству в 17,5 млн евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер