Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр говорит «нет» пластиковым соломинкам - Вестник Кипра 8 Декабря 2018
Кипр говорит «нет» пластиковым соломинкам - Вестник Кипра

Ученики школы св. Спиридона в Ларнаке выразили беспокойство тем, сколько пластиковых трубочек каждый ребёнок использует. Соломинки одноразовые, что приводит к огромным производственным объемам, при этом переработка пластика занимает гораздо больше времени. Для наглядного примера влияния чрезмерного потребления пластика на окружающую среду ученики выбрали символ Ларнаки — фламинго.

Неделю назад около 2000 детей, которые посещают государственные детские сады в Ларнаке, бесплатно получили многоразовые трубочки. Они начали ими пользоваться в садах и дома. По телевидению параллельно началась рекламная кампания по отказу от одноразовых пластиковых трубочек, в которой фламинго Салина пролетает мимо знаменитого Соленого озера, которое обычно она выбирает для зимовки.

Движение поддержали и 800 учеников частных школ Ларнаки, которые также закупили многоразовые соломинки для собственного пользования. Ученики призывают взрослых отказаться от трубочек в кафе, ресторанах и барах, чтобы привлечь к проблеме умеренного потребления и переработки пластика еще больше внимания по всему острову.

В 2017 году пластиковые трубочки заняли 11 место в мире среди самого распространенного мусора, найденного в океане. Требуется не менее 200 лет, чтобы пластик, из которого делают питьевые трубочки, разложился. По данным Организации по защите окружающей среды, только в США потребляется около 500 миллионов трубочек ежедневно. Этим количеством можно обогнуть нашу планету 2,5 раза!

Известная сеть продуктовых магазинов на Кипре Lidl выступила в поддержку ограничения использования одноразовых трубочек и заявила, что все 17 магазинов на Кипре откажутся от продажи одноразовых пластиковых изделий (трубочек, стаканов, тарелок и столовых приборов) к концу 2019 года.

Александра ПОЛЯКОВА

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер