Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как подводить итоги своих занятий иностранным языком - Вестник Кипра 9 Декабря 2018
Как подводить итоги своих занятий иностранным языком - Вестник Кипра

В конце года принято подводить итоги – в работе, в личных достижениях. Но редко кто подводит итоги своих занятий иностранным языком. А зря, ведь правильно подведенные итоги могут помочь вам в следующем году еще больше продвинуться к цели. Или просто научиться получать удовольствие от процесса.

Представьте, что вы бежите марафон. Вот только не знаете, ни где финиш, ни когда он будет – может, через 15 км, а может – через 45 км. А может, через 100? Кто захочет так бежать? Точно так же и с языками: если вы учите их просто так, не имея конкретной цели и четких сроков, рано или поздно (скорее, рано) вы сойдете с дистанции.

Важно: чтобы подводить итог, надо иметь цель. Тогда вам будет с чем сверяться. Если вы в октябре поставили цель «Прочитать две главы книги в оригинале до 31 декабря», то в конце декабря вы будете проверять, прочитали ли вы эти самые две главы. Но я уверена: вы уже давно ставите цели, ведь я говорю о них почти в каждой статье.

ЗАЧЕМ СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ПОДВОДИТЬ ИТОГИ?

Чтобы дать мозгу четкий план действий: не просто «выучить английский», а «пообщаться на английском хотя бы раз в день», «прочитать две главы книги в оригинале», «посмотреть серию сериала без субтитров».

Чтобы иметь возможность себя хвалить: ругать себя гораздо легче, но если была четкая цель «Прочитать две главы книги до 31 декабря», и вы их прочитали, придется себя похвалить. А раз хвалите – вызываете у себя приятные эмоции, из-за чего хочется и дальше заниматься языком.

Чтобы запланировать дальнейшие шаги: цель и подведение итогов помогают понять, не переоценили ли вы свои силы и нагрузку. Возможно, вы себя недооценили, и нагрузка могла бы быть побольше? Вы сможете учесть это при составлении нового плана.

Советую вам ставить цели и подводить итоги регулярно (это можно делать в «Заметках» в телефоне). Не ждите «идеального момента», когда можно будет сесть и при свете свечи медленно и долго записывать свои цели и итоги в красивую тетрадку. Взяли телефон, запланировали действия, поставили будильник на определенный срок (если надо прочесть две главы до 30 декабря, ставим будильник на 30 декабря и проверяем себя) –
и вперед!

Небольшой лайфхак для тех, кому легче воспринимать информацию визуально (это большинство из нас). Найдите в Интернете понедельную схему жизни человека – обычно это просто листок А4 с числом кружочков, равным числу недель в жизни человека, который дожил до 90 лет. Закрасьте те кружочки-недели, которые вы уже прожили. Все, что осталось незакрашенным, можно прожить на двух и более языках. Но выбирать, конечно, вам!

Анастасия ИВАНОВА

Блогер, преподаватель, автор первого в мире творческого курса по английскому языку Use Your Girl Power!

@use_your_english
www.useyourgirlpower.ru

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер