Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр занял 62-е место в рейтинге самых мирных стран - Вестник Кипра 16 Ноября 2018
Кипр занял 62-е место в рейтинге самых мирных стран - Вестник Кипра

По данным Института экономики и мира за 2018 год, Республика Кипр заняла 62-е место в списке глобального индекса мира. Примечательно, что остров обогнали такие страны, как Замбия, Вьетнам, Гана, Намибия и Танзания. Индекс подсчитывается, исходя из трёх показателей: социальной безопасности, внутренних конфликтов и милитаризации государства. В исследовании участвовали 163 страны.

Кипр оказался на столь низком месте исключительно из-за конфликта с Турецкой Республикой и оккупацией территорий на севере Кипра, которые вот уже 44 года находятся под контролем Турции. Тогда как внутренние столкновения на острове сказались плохо на его мировом рейтинге, по информации полиции уровень преступности в крупнейших городах Кипра cнизился. В 2018 году Никосия и Лимассол вошли в первую сотню самых безопасных городов мира и оказались на 45 и 75 местах соответственно. Раскрываемость преступлений составила в среднем 60%.

За последние 10 лет уровень глобального миролюбия понизился на 2.38%, а разница в показателях между спокойными и небезопасными странами лишь увеличилась. В 2008 году одним из самых мирных регионов являлась Скандинавия, но повышение уровня преступности в том регионе сказалось на росте внутренних межрасовых конфликтов. На ухудшение мирной жизни повлиял и приток беженцев из неблагополучных стран. Кстати, к 2017 году, впервые за всю современную историю, беженцы составили 1% мирового населения.

Международный день мира отмечается на Кипре 21 сентября. Ровно в полдень представители всех конфессий острова объявляют минуту молчания. 2018 год посвящён 70-летию Всеобщей декларации прав человека, которая была принята ООН в 1948 году в Париже. Именно этот документ заложил основу в определении прав, которыми обладают все люди и которые так необходимы для всеобщего мира.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер