Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новое в строительстве и недвижимости на Кипре - Вестник Кипра 13 Ноября 2018
Новое в строительстве и недвижимости на Кипре - Вестник Кипра

О текущей ситуации на рынке недвижимости Кипра, его развитии и перспективах рассказали Вики Немитсас Кситас, директор по развитию Cyfield Group, и Константинос Аристиду, юрист, управляющий партнер Democritos Aristidou LLC Law Firm.

Сектор недвижимости – один из ведущих для кипрской экономики. На сегодняшний день вектор строительства направлен на дорогие объекты, популярные как среди киприотов, так и среди граждан других государств.

Вики Немитсас Кситас рассказала о текущей ситуации рынка строительства и недвижимости в городах Кипра.

Лимассол является крупнейшим центром строительства с самой дорогой и качественной недвижимостью. Сейчас здесь строят много эксклюзивных дорогих комплексов, чья цена оправдывается, в том числе, более повышенными требованиями к условиям купли-продажи данных объектов, что в свою очередь влечет ряд сложностей как для продавцов, так и для покупателей. Во-первых, это увеличение сроков получения титулов, что приводит к замедлению темпа продаж объектов. Второй проблемой является ужесточение и бюрократизация процедур проверки банковских счетов покупателей для проведения транзакций при оплате недвижимости. Третьим пунктом был отмечен недостаток квалифицированной рабочей силы, задействованной в строительстве, что не может не сказываться на качестве и/или сроках строительства и конечной стоимости продаваемых объектов. Необходимо при этом отметить, что безработица в строительстве фактически отсутствует, необходимых специалистов на кипрском строительном рынке найти крайне сложно.

Никосия – столица, но находится она не на побережье и имеет менее развитую инфраструктуру, поэтому темпы строительства здесь невысокие, и цены отличаются от цен соседнего Лимассола. Никосия не так сильно ориентирована на туристов, и рынок недвижимости здесь более стабильный, предсказуемый. Также, в связи с большим количеством офисов, государственных учреждений и учебных заведений, имеется свой особый спрос на недвижимость для работников и учащихся. Начинает развиваться строительство элитной недвижимости, как офисов, так и жилых домов.

Константинос Аристиду рассказал о проблемах сектора строительства и недвижимости на острове, основываясь не только на законодательстве, но и на своем профессиональном опыте практикующего юриста.
Так, часть насущных вопросов удалось решить благодаря нововведениям в законодательство Кипра по вопросам владения и регистрации недвижимого имущества. В первую очередь это вопросы обеспечения чистоты права собственности при допущенных ранее нарушениях порядка оформления и регистрации договора купли-продажи.

Встречались ситуации, когда подписанные договоры купли-продажи недвижимого имущества по тем или иным причинам не были зарегистрированы в установленный законодательством срок. Без регистрации договор не может считаться заключенным надлежащим образом. С 2018 года восстановить неисполненную обязанность по регистрации договора можно в судебном порядке.

Другая ситуация. Договор был зарегистрирован надлежащим образом, но на момент заключения сделки имущество было заложено по обязательствам продавца. В итоге, добросовестный покупатель не имел возможности распоряжаться имуществом в полной мере. Сейчас такому покупателю дается возможность обратиться к руководителю Департамента земельного кадастрового учета, предъявить все документы о полной оплате по договору и в течение 60 дней рассчитывать на снятие всех обременений.

Изменения законодательства предусматривают решения и некоторых других вопросов, связанных ранее допущенными нарушениями порядка заключения и регистрации договоров купли-продажи недвижимости.

Вместе с тем, многое еще предстоит решить. Например, вопросы аренды недвижимого имущества. Константинос Аристиду пояснил, что скоро ожидается принятие закона о контроле над арендой, и многие пробелы в этой сфере будут урегулированы.

Марина АЙЗИНА

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер