Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Ларнаке спасают животных - Вестник Кипра 9 Ноября 2018
В Ларнаке спасают животных - Вестник Кипра

В последние две недели жители Ларнаки наблюдают ужасающую картину: повсеместно находят тела кошек и собак со следами насильственной смерти. В социальных сетях появились группы с призывом остановить насилие над животными и привлечь к решению данной ситуации городские власти.

9 ноября в мэрии города состоялась встреча инициативной группы с Костасом Коккиносом, инспектором здравоохранения, для обсуждения общих мер по предотвращению мученических смертей животных на острове. В качестве первого шага, было решено привлечь медиа-ресурсы и напомнить населению о том, что издевательства над животными караются по закону: штраф или тюремное заключение. Предупреждение от властей будет опубликовано через неделю в самых читаемых кипрских газетах на греческом и английском языках.

На повестке также оказалась и тема стерилизации уличных животных, в частности, кошек. В прошлом году Кипр официально вступил в программу ЕС по государственной схеме стерилизации животных с целью снижения городской популяции. Предполагается, что средства на исполнение данной программы выделяет Евросоюз.

Жители Ларнаки озвучили свои предложения по снижению стоимости операции и внедрении стерилизации в качестве практики для будущих медработников при нескольких ветклиниках города. Костас Коккинос заверил, что в последние несколько месяцев ведутся интенсивные работы по стерилизации кошек в городе. Так, например, знаменитые кошки, которыми славится район Larnaca Marina, получили должный уход, и теперь их количество держится под контролем.

Александра Полякова

В ТЕМУ

Напомним, что в полиции Кипра должно появиться новое подразделение, сотрудники которого встанут на защиту прав животных. В числе поводов для расследования будут отравления и подозрительные смерти животных.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер